20.02.2023 01:17
    Поделиться

    В Хмельницком уничтожили пункт дислокации полка беспилотников

    Российские войска методично продвигаются вперед. Ожесточенные бои идут практически по всей линии боевого соприкосновения и, как правило, в местах с большим количеством населенных пунктов. ВСУ их упорно защищают, поэтому освобождение каждого небольшого города или даже села можно считать успехом.

    В конце прошедшей недели официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что на Купянском направлении специальной военной операции подразделения группировки войск "Запад" взяли под контроль поселок Гряниковка в Харьковской области. Известно, что в этом украинском регионе наши войска освободили уже два десятка населенных пунктов.

    В окрестностях Артемовска на территории Донецкой Народной Республики добровольцы штурмовых отрядов подняли российский флаг над селом Парасковиевка.

    Его освобождение, по словам врио главы ДНР Дениса Пушилина, позволяет приблизиться к перекрытию единственной оставшейся у противника дороги на Часов Яр. Только этот путь еще позволяет командованию ВСУ снабжать местный украинский гарнизон всем необходимым и перебрасывать туда резервы.

    Пушилин уверен: с перекрытием этой дороги "мы приблизим освобождение Артемовска кратно". Бои за город, за каждый метр, каждое здание и позицию противника идут очень тяжелые. ВСУ несут там огромные потери. Командир ВСУ с позывным "Мадьяр" даже назвал ситуацию в Артемовске (Бахмуте) сверхсложной. Он не скрывал: российская армия "давит со всех сторон" большим количеством, силами техники и личного состава.

    А вот как Пушилин оценил обстановку вокруг города Марьинка, расположенного к западу от Донецка. Остатки украинской группировки закрепились в жилом секторе на окраине населенного пункта. Но все высотные строения контролируют российские силы.

    "Противник в Марьинку перебрасывает резервы. Плюс там очень серьезные укрепления, которые готовились годами. Противник упирается, не собирается отступать. Но, так или иначе, Марьинка будет освобождена, и рассчитываем, что в обозримом будущем", - сказал Пушилин.

    Надо иметь в виду, что взятие этого города откроет дорогу нашим войскам на Красногоровку, откуда ВСУ постоянно наносят удары по Донецку.

    Еще одно "горячее" направление - Угледарское. Там также сложная ситуация. "Ввиду того, что противник продолжает перебрасывать резервы, - объяснил Пушилин. - Причем в больших количествах. Причем не считаясь с потерями. Причем это и мобилизованные, не только военнослужащие вооруженных формирований Украины".

    Он добавил, что дачи в северной части Угледара уже контролируются нашими подразделениями. Но говорить, что боевые действия уже идут в самом городе, пока не приходится.

    Эти слова подтвердил командир отделения действующего под Угледаром добровольческого отряда "Эспаньола". "Этот участок фронта очень тяжелый. Но ребята наши двигаются вперед везде. Под городом уже воюют. В город заходят морпехи, а также донецкие батальоны особого назначения", - рассказал РИА Новости боец с позывным "Выходной".

    Вчерашняя сводка Минобороны России о ходе спецоперации началась с известия о поражении в районе Хмельницкого пункта дислокации 383-го полка беспилотных летательных аппаратов ВСУ. Под удар также попал их склад артиллерийских боеприпасов на железнодорожной станции Гречаны в Хмельницкой области.

    Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сказал, что по этим объектам работали высокоточными ракетами большой дальности морского базирования.

    На Купянском, Красно-Лиманском, Донецком, Южно-Донецком и Запорожском, а также Херсонском направлениях СВО противник в течение суток потерял более 600 человек, свыше десятка бронемашин, 10 гаубиц, РСЗО "Град", польскую самоходку Krab, другую боевую технику.

    Под удар высокоточных ракет также попал склад артиллерийских боеприпасов ВСУ на железнодорожной станции Гречаны в Хмельницкой области

    "В районе населенного пункта Первомайское Донецкой Народной Республики вскрыта замаскированная позиция и уничтожена самоходная пусковая установка украинского зенитного ракетного комплекса "Бук-М1", - доложил Конашенков. - В районах населенных пунктов Часов Яр в ДНР и Демурино Днепропетровской области уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 и AN/TPQ-36 производства США. В районе Марьинки уничтожен склад боеприпасов ВСУ".

    Генерал добавил, что еще два вражеских склада с боеприпасами, а также топливом для техники украинской 72-й механизированной бригады взлетели на воздух у населенного пункта Водяное.

    А под Херсоном и Михайловкой в Херсонской области были ликвидированы четыре склада с боеприпасами.

    Около Малиновки в Запорожье и в Угледаре наши войска поразили командные пункты 102-й бригады территориальной обороны и 72-й механизированной бригады ВСУ.

    Российские средства ПВО за сутки сбили еще шесть украинских беспилотников.

    Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 385 вражеских самолетов, 210 вертолетов, 3178 беспилотников, 405 зенитных ракетных комплексов, 7935 танков и других боевых бронированных машин.

    Украина также потеряла 1029 реактивных систем залпового огня, 4144 орудия полевой артиллерии и минометов, 8458 единиц специальной военной автомобильной техники.

    Поделиться