20.02.2023 21:11
    Поделиться

    В Турции произошло новое мощное землетрясение с разрушениями

    Землетрясение магнитудой 6,4 было зафиксировано в понедельник вечером в районе сирийско-турецкой границы в турецкой провинции Хатай на юге страны, наиболее пострадавшей от землетрясения 6 февраля, сообщает национальное агентство по оказанию помощи Afad. По данным Европейского средиземноморского сейсмологического центра, очаг землетрясения, которое произошло в 20:04 по местному времени (совпадает с московским), находился на глубине двух километров в населенном пункте Дефне. Эксперты центра заявили, что это девятое заметное землетрясение в регионе за последние 68 часов. Через несколько минут афтершок магнитудой 5,8 в районе Самандаг провинции Хатай еще раз потряс регион.

    Землетрясение, как сообщает AFP, очень сильно ощущалось в Антакье и Адане, которые расположены на двести километров севернее. По сообщениям Reuters, в Хатае рухнули здания. Толчки ощущались также в Иордании, Ираке, Палестине, Израиле, Египте и Ливане. Турецкие СМИ сообщают о полном отключении электричества в провинции Хатай. По словам очевидцев, спасатели проверяют, не пострадали ли люди.

    В свою очередь, как сообщил телеканал Al-Arabiya со ссылкой на источники, в результате нового землетрясения обрушились здания в двух городах на севере Сирии, есть пострадавшие.

    "Это был первый день, когда мы решили остаться в нашем доме, так как это всего лишь один этаж, и я использовал наш обогреватель, чтобы согреться, демонстрируя, что делать в случае, если произойдет новое землетрясение, - сказал AFP Ата Кошар в городе Экинджи провинции Хатай, который потерял брата, невестку и племянника, когда во время первого землетрясения рухнул их роскошный многоквартирный дом. "Я лежал на полу, и пока я лежал, произошло еще одно землетрясение. Мы услышали то, что звучало так, как будто снова рушатся здания, и наш дом еще больше пострадал", - скорбно добавил он. Муна аль-Омар, жительница Антакьи, рассказала, что находилась в палатке в парке, когда произошло землетрясение. "Я думала, что земля разверзнется у меня под ногами", - сказала она, плача, держа на руках своего семилетнего сына.

    Напомним, что за считанные минуты два мощных землетрясения, потрясшие Турцию и Сирию 6 февраля, превратили целые города в груды развалин. Две недели спустя масштабы разрушений все еще выясняются. Истинное воздействие не будет полностью понято в течение десятилетий, сообщает Guardian. По данным управления страны по чрезвычайным ситуациям, число погибших в Турции превысило 41 тысячу человек. Ожидается, что это число еще больше возрастет, учитывая, что более 345 домов и квартир были разрушены, а тысячи человек до сих пор числятся пропавшими без вести. В Сирии, уже опустошенной годами войны, власти заявили, что погибло более 5800 человек. Ханс Клюге, директор Европейского отделения Всемирной организации здравоохранения, сказал, что гуманитарные работники столкнулись с "самым страшным стихийным бедствием в регионе за столетие", добавив, что в обеих странах в помощи нуждаются 26 миллионов человек. ВОЗ начала крупнейшую спасательную операцию такого рода за всю 75-летнюю историю организации.

    Власти Турции предостерегли граждан от приближения к береговой линии в провинции Хатай после землетрясения из-за риска повышения уровня моря на 50 сантиметров.

    Поделиться