21.02.2023 17:44
    Поделиться

    Глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И прибыл в Москву. Какие вопросы на повестке

    В Москву 21 февраля прибыл Член политбюро Центрального комитета Компартии Китая, глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, высокопоставленный китайский дипломат может провести переговоры с Владимиром Путиным.
    Ван И заявил, что Китай не потерпит угроз по поводу отношений между Пекином и Москвой.
    Ван И заявил, что Китай не потерпит угроз по поводу отношений между Пекином и Москвой. / GettyImages

    Как сообщили в МИД КНР, в ходе визита Ван И планирует провести "углубленный обмен мнениями с российской стороной по развитию отношений Китая и России на новом этапе". Кроме того, в повестке дня стоит обсуждение острых международных и региональных вопросов. Главной целью приезда Ван И будет "продвижение двусторонних отношений с Россией", а также совместная с Москвой "защита законных прав и интересов двух стран". Важным аспектом станет "способствование обеспечению мира на международной арене". По мнению ряда наблюдателей, одной из возможных тем в ходе переговоров Ван И в Москве станет подготовка к визиту в Москву председателя КНР Си Цзиньпина. По предварительной информации, приезд китайского лидера может состояться в марте.

    В российской столице китайский дипломат представит инициативу Пекина по мирному урегулированию на Украине. Пока ее подробности не раскрываются, однако на Западе уже выступили с осуждением КНР. Вашингтон голословно обвинил Пекин в намерении поставлять оружие России, а также поставил под сомнение нейтральность КНР в украинском вопросе. Европейские же политики, даже не узнав подробностей мирного плана, вновь дружно заговорили о "необходимости нанесения стратегического поражения России" и о продолжении передачи Киеву вооружений. Оно понятно - президент США Джо Байден, находясь в Польше, вряд ли потерпит иные оценки ситуации на Украине. Позиция Вашингтона и Брюсселя понятна - они опасаются, что мирные предложения Китая могут найти поддержку среди стран, не входящих в орбиту западного лагеря. Кроме того, неприятие у американцев и европейцев вызывает позиция Пекина относительно недопустимости накачивания Украины оружием.

    Запад по традиции пытается продемонстрировать Китаю некие "красные линии", однако в Пекине однозначно заявляют о неприемлемости таких подходов. Об этом Ван И сообщил ранее по итогам переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном на полях мюнхенской конференции по безопасности. Он подчеркнул, что Китай "никогда не смирится с угрозами и давлением со стороны США в отношении российско-китайских отношений". Эти отношения, уверены в Пекине, являются "всеобъемлющим партнерством и стратегическим взаимодействием", которые основаны на "принципах неприсоединения, неконфронтации и не нацеливания на третьи стороны".

    Ожидают, что в Москве Ван И представит инициативу Пекина по Украине

    В украинском вопросе Ван И обозначил принципиальную позицию Китая, которая заключается в сохранении конструктивного подхода, содействии миру и проведении переговоров. При этом китайский дипломат напомнил, что США на Украине продолжают "подливать масла в огонь и пользоваться возможностью для извлечения выгоды". А в официальном сообщении МИД КНР прямо указал Вашингтону, что тот "не имеет права указывать пальцем на Китай или приказывать Китаю".

    Поделиться