21.02.2023 18:55
    Поделиться

    Эксперт Антон Табах: Стимулировать приток инвестиций в экономику РФ можно налоговыми льготами

    Стимулировать приток инвестиций в российскую экономику можно с помощью налоговых льгот и формирования накоплений через вычеты из зарплаты, считает главный экономист рейтингового агентства "Эксперт РА" Антон Табах.

    Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию поручил запустить с апреля программу стимулирования притока сбережений граждан РФ.

    "Судя по контексту, речь идет о давно обсуждавшемся плане запуска ИИС третьего типа - с повышенными льготами, в том числе по сумме взносов для долгосрочных инвестиций. Возможно, в них будут переведены и остатки обязательных пенсионных накоплений", - сказал Табах "Российской газете".

    "Цель новой системы - именно долгосрочные вложения, в том числе через и от работодателей. Что касается стимулирования накоплений, то тут вариантов не так много: налоговые льготы, формирование накоплений через вычеты из зарплаты", - полагает собеседник газеты.

    Повышенное страховое покрытие (в два раза выше, чем для депозитов), о котором сказал президент, - тоже важный стимул, добавил экономист.

    По его мнению, высокие ставки, наверное, самый простой способ привлечь сбережения, но тогда станет невозможным заявленное снижение стоимости кредитов для бизнеса.

    Концепцию ИИС третьего типа ("длинного", "пенсионного") Банк России представил в октябре 2020 года. Этот вариант накоплений мог бы подойти людям с высокими зарплатами.

    Поделиться