23.02.2023 00:01
    Поделиться

    Боец с позывным Санта, дважды подрывавшийся на минах, возглавил штурмовую операцию на протезе

    Когда из старенького "Ниссана" бодро выскочил крепкий боец с дружелюбной улыбкой, я даже не сразу заметил, что он немного прихрамывает. А ведь передо мной стоял человек, дважды подрывавшийся на минах. В первый раз Санте взрывом оторвало ногу, во второй - протез.

    "Черная вдова"

    Первый подрыв произошел в 2017 году, когда Санта служил в разведке батальона "Призрак". Разведчики вышли на минное поле противника. Как старший группы Санта должен был двигаться четвертым-пятым. Но обычно он занимает опасное место впереди как наиболее опытный боец. Увы, опыт спасает не всегда.

    В феврале Санте исполняется 53 года. Поздравляем! Долгих лет! Фото: Руслан Мельников

    - Бывает, кто-то удивляется: как можно подорваться на мине, ведь есть же миноискатели, щупы... Но на самом деле небольшую ПМН (противопехотная мина нажимная. - Ред.) не всегда удается обнаружить даже при неспешном разминировании. А во время движения по серой зоне, когда нужно сохранять темп и скрытность, тем более. Когда я наступил на мину, почувствовал сильный удар, будто волна воды сбила с ног. В первые мгновения боль не ощущалась. Возможно, потому, что пластмассовая пээмэнка в основном поражает взрывной волной, - вспоминает Санта.

    Мина, на которой он подорвался, очень коварная. Малозаметная и гарантированно убивающая или калечащая человека. Среди военных ее называют "черной вдовой", а наиболее циничные поклонники грубого солдатского юмора даже расшифровывают ПМН как "принесите мне ноги".

    Несмотря на тяжелые ранения, Санту удалось спасти. Попался хороший врач, который буквально по кускам собрал пораженную взрывом левую ногу. Правую пришлось ампутировать по колено. Когда Санта очнулся в реанимации и увидел лишь одеяло на простыне там, где должна быть нога, нахлынуло отчаяние. Однако длилось оно недолго.

    - Сильно расстроился, конечно, в первый день реанимации. Но потом решил: хватит себя жалеть. Начал интересоваться протезами, расспрашивал, как можно поскорее встать на ноги. И меня, и мою семью всячески поддерживали сослуживцы. Однажды после их визита в больницу мама, вздохнув, сказала, что гордится мной: "У тебя служат такие молодые ребята. Страшно, если бы кто-то из этих пацанов, как ты, остался без ноги". Любой матери, конечно, тяжело такое говорить, но тогда ее понимание и эти слова мне здорово помогли, - рассказывает Санта.

    Пришлось учиться ходить на протезе. Сыграло свою роль и желание поскорее почувствовать себя самостоятельным.

    - Помню, когда я встал на протез, то первым делом потихоньку вышел во двор и сел в машину. Нажимаю педаль - вроде все получается. Еду по улицам и радуюсь от того, что сам теперь могу возить себя куда захочу и никого просить не надо. Сразу настроение поднялось. Позже приезжаю на медкомиссию и сразу к врачам: что, мол, хотите меня списать? Те растерялись, говорят: "Вообще-то нет у нас такой задачи". "Тогда хочу вернуться на службу", - говорю я. "Ну хорошо", - разводят руками они. "Так я пошел?" - "Иди", - отвечают. Ну я и вернулся в свое подразделение.

    Выгоните его из армии!

    Второй подрыв Санты тоже произошел на минном поле в серой зоне. Причем в этот раз группу разведчиков сопровождал сапер. Что, впрочем, не спасло.

    - Молодой парнишка с миноискателем шел в лесочке по узенькой тропке передо мной. На пластмассовую мину, в которой очень мало металлических деталей, миноискатель не среагировал. Сапер тоже ничего не заметил и переступил через пээмэнку. А я сделал шаг и... В общем, снова взрыв, и снова не было боли, только опрокинуло на спину. Первая моя мысль: какая нога?! А потом вдруг нахлынула детская такая радость от того, что протеза после подрыва на мне нет, зато вторая нога на месте. Ей, правда, тоже досталось, но ее залатали.

    Причем снова меня оперировал тот же доктор. Он пошутил даже: "Это опять он? Выгоните его кто-нибудь, чтобы больше не приходил", - улыбается Санта.

    Штурм на протезе

    Позднее Санта лично повел бойцов на штурм Светличного. Причем шел на протезе в первых рядах штурмовиков. Комбат тогда неожиданно для Санты передал ему в подчинение весь батальон. Свой замысел хитрый комбат объяснил просто: если одноногий Санта на протезе возглавит штурмовую операцию, остальным будет просто стыдно не пойти следом в атаку. Так и произошло.

    Санта воюет до сих пор. Он получил еще одно серьезное ранение, после которого выжил чудом. В который раз уже! Украинский квадрокоптер сбросил сверху ВОГ (осколочный гранатометный выстрел. - Ред.). Взрывом перебило бедренную артерию. Кровь тогда била фонтаном, а жгут на рану наложить оказалось невозможно.

    - Я потерял сознание. Ребята потом рассказывали, что, когда открыли дверь машины, чтобы вынести меня, из салона хлынула кровь - столько ее натекло. Главврач и он же хирург больницы в Кировске, куда меня доставили, раньше никогда не делал сосудистых операций. Бригада специалистов из Луганска приехать не успевала, и ему пришлось оперировать с телефоном. И завотделением сосудистой хирургии Луганской республиканской больницы подсказывал ему по телефону, что нужно делать. Моя мама, узнав о случившемся, предупредила: "Если еще раз попадешь в реанимацию, домой можешь не возвращаться". Санта весело смеется, вспоминая, как балансировал между жизнью и смертью.

    Кстати

    Почему его зовут Санта?

    Позывной Санта появился накануне 2015 года. Тогда зимним вечером к позициям ополчения на окраинах Луганска вышел боец в бушлате, вязаной шапочке и с забитым до отказа вещмешком за спиной, похожим на мешок Деда Мороза. Боец раздавал по окопам и блиндажам принесенные из города еду и патроны. Кому-то отсыплет из рюкзака тушенки, кому-то "семерки". "Ну вот и до нас Санта-Клаус добрался!" - сострил кто-то из ополченцев.

    P. S.

    Машина для Санты

    У нас нет ответа на вопрос, почему этот человек, снова и снова выкарабкивающийся из лап смерти и упрямо возвращающийся на передовую, до сих пор не отмечен госнаградой или наградой Минобороны РФ.

    Зато из ЛНР пришла хорошая новость: деньги на машину для Санты, которая, как он сам говорит, является для него продолжением ног, уже собрала известная в Донбассе военкор, поэтесса и волонтер Анна Долгарева. Надежная "Нива" куплена и передана Санте. Сам он признался, что в восторге от такого подарка. А на деньги читателей "РГ", которые тоже начали участвовать в сборе после публикации материала на сайте, куплен комплект резины, необходимой для передвижения по фронтовому бездорожью. "РГ" еще расскажет об этих и других подарках для Санты.

    Поделиться