21.02.2023 23:01
    Поделиться

    Николай Патрушев: Хочу подтвердить нашу неизменную поддержку Пекину по вопросам Тайваня, Синьцзяна, Тибета и Гонконга, которые используются Западом для дискредитации Китая

    Первым, с кем встретился по прибытии в Москву во вторник вечером Ван И, стал секретарь Совбеза России Николай Патрушев. Ван И прилетел в Москву во вторник из Будапешта, где он встречался с главой МИД Венгрии Петером Сийярто.
    Александр Щербак/ТАСС

    До этого Ван И выступил на Мюнхенской конференции по безопасности, где также провел ряд двусторонних встреч с представителями США, Германии и Украины.

    "Это наша первая встреча с момента вашего избрания в состав Политбюро ЦК КПК и назначения куратором его внешнеполитической деятельности. Позвольте еще раз поздравить вас и пожелать успехов в выполнении поставленных задач", - поприветствовал Патрушев высокого китайского гостя и товарища.

    По его словам, сегодня в условиях развернутой коллективным Западом кампании по двойному сдерживанию России и КНР особое значение приобретает дальнейшее углубление российско-китайской координации и взаимодействия на международной арене.

    "В данном контексте хочу подтвердить нашу неизменную поддержку Пекину по вопросам Тайваня, Синьцзяна, Тибета и Гонконга, которые используются Западом для дискредитации Китая", - подчеркнул секретарь СБ РФ.

    При этом, по его словам, курс на развитие стратегического партнерства с Китаем является безусловным приоритетом внешней политики России.

    "Наши отношения самоценны и не подвержены внешней конъюнктуре", - заявил секретарь Совбеза России.

    Он напомнил, что такой настрой был неоднократно подтвержден на высшем уровне, в том числе в ходе видеоконференции Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином, которая состоялась в конце декабря прошлого года.

    "В основе российско-китайской стратегической связки - взаимоуважительный диалог, ответственное поведение на международной арене и единые либо близкие подходы к решению мировых проблем", - констатировал Николай Патрушев на встрече с высокопоставленным китайским представителем.

    В то же время он с сожалением заметил, что дальнейшая трансформация системы международных отношений в сторону многополярной модели мироустройства наталкивается на растущее противодействие со стороны коллективного Запада, который стремится любой ценой удержать свое глобальное доминирование.

    В частности, по словам Патрушева, западники в одностороннем порядке денонсировали ряд важнейших международных договоров, в том числе в сфере контроля над вооружениями.

    В то же время они продвигают выгодные исключительно узкой группе стран проекты по созданию новых военных блоков в различных регионах мира. По мнению Патрушева, универсальные нормы международного права США и их союзники пытаются подменить так называемым "порядком, основанным на правилах".

    "Кровавые события, развязанные Западом на Украине, - только один из примеров. Все это делается против России и Китая, а также в ущерб развивающимся государствам", - подчеркнул секретарь Совбеза России.

    Обращаясь к Ван И, Николай Патрушев обратил внимание на то, что значительный вклад в развитие российско-китайских отношений вносят регулярные контакты по линии советов безопасности. Успешно функционируют двусторонние механизмы консультаций по стратегической безопасности, а также по общественной безопасности, юстиции и правопорядку

    В свою очередь глава канцелярии заявил, что китайско-российские отношения "носят зрелый характер и прочны как скала, выдержат испытания в переменчивой международной ситуации".

    "Я считаю, что сегодня у нас очень хорошие возможности для продолжения нашего плотного стратегического взаимодействия и контактов в защиту наших общих стратегических интересов", - сказал высокий представитель КНР.

    По его мнению, Китай и Россия как постоянные члены Совбеза ООН несут важную ответственность за мир на планете.

    "В условиях переменчивой международной ситуации весьма актуально и своевременно углубленно сверять часы по двусторонней повестке дня и проблематике международного и регионального измерения", - сказал Ван И.

    По его словам, России и Китаю нужно разработать "новые шаги стратегического взаимодействия в соответствии с меняющейся ситуацией".

    Он также подчеркнул, что полностью разделяет высокую оценку стратегического взаимодействия Китая и РФ, выраженную Патрушевым.

    Глава канцелярии отметил, что секретарь Совбеза России долгие годы прилагает усилия к стратегическому взаимодействию между странами. "Вы проводили с китайской стороной 15 раундов консультаций по вопросам стратегической безопасности. Вы вносите крупный вклад в укрепление стратегического взаимодействия и политического взаимодоверия. Мы это высоко ценим", - подчеркнул Ван И.

    Николай Патрушев также отметил, что в многосторонних форматах налажено конструктивное взаимодействие в ШОС и БРИКС. Очередные встречи по линии этих объединений пройдут в текущем году под индийским и южноафриканским председательством соответственно.

    Продолжается взаимодействие с китайской стороной в рамках многосторонних консультаций секретарей советов безопасности по афганской проблематике, пятый раунд которых состоялся в Москве 8 февраля.

    Китайские делегации также принимают регулярное участие в организуемых Советом безопасности Российской Федерации ежегодных международных встречах высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.

    Патрушев также анонсировал, что 11-я международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, пройдет под эгидой Совета безопасности РФ 23-25 мая нынешнего года в Московской области.

    "Рассчитываю на личное участие в этой встрече члена политбюро ЦК КПК, секретаря политико-юридической комиссии Чэнь Вэньцина", - сказал секретарь Совбеза России.

    "Что касается нашей сегодняшней встречи, то мы с вами обсудим ряд актуальных международных и региональных проблем, а также другие вопросы, интересующие стороны. Убежден, что это будет способствовать еще большей консолидации наших подходов и сплочению в деле решения общих задач", - подытожил Николай Патрушев.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе аппарата Совбеза РФ по итогам встречи, Николай Патрушев и Ван И обсудили ряд актуальных международных и региональных проблем, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес. Отдельное внимание было уделено взаимодействию России и КНР в многосторонних форматах.

    Поделиться