21.02.2023 12:07
    Поделиться

    Патриарх Кирилл о диалоге между РПЦ и исламской общиной Ирана: "Убежден: мы призваны Богом к совместным действиям"

    XII заседание совместной российско-иранской комиссии по диалогу "Православие-Ислам" проходит в Москве. Оно посвящено роли религии в укреплении религиозной консолидации общества в постпандемийном мире и будет идти два дня - 21-22 февраля.

    Накануне в столицу прибыл председатель Организации по культуре и исламским связям Ирана, Совета по религиозной политике и координации межрелигиозного диалога ИРИ Мохаммад Махди Иманипур.

    "Нам удалось достичь высокого уровня взаимопонимания по широкому кругу вопросов и тем - таких, как роль религии в укреплении семейных ценностей, пути преодоления духовно-нравственного кризиса в обществе, межкультурное и межрелигиозное сотрудничество, права человека, проблемы терроризма и экстремизма, глобализация, защита окружающей среды и многих других, - сказано в послании патриарха Кирилла участникам конференции. - Изучение и осмысление опыта наших стран и традиций в различных сферах жизни дало возможность нашим религиозным общинам по-новому взглянуть на существующие вызовы и предложить актуальные ответы на них".

    Глава РПЦ подчеркнул, что к последствиям пандемии коронавирусной инфекции сегодня, к сожалению, добавились общемировой политический и экономический кризис, а также военные конфликты. "Убежден: мы призваны Богом к духовному осмыслению этих событий и совместным действиям", - считает патриарх.

    Поделиться