21.02.2023 06:57
    Поделиться

    Погибшие, сотни раненых, шокирующие признания очевидцев: какой вред нанесло новое землетрясение в Турции

    Турецкое государственное информационное агентство Anadolu со ссылкой на министра внутренних дел страны заявило, что по меньшей мере четыре человека погибли и 213 получили ранения в южной провинции Хатай в результате мощного землетрясения, которое произошло вечером в понедельник 20 февраля.

    Власти проводят поисково-спасательные работы в трех наиболее пострадавших районах. Государственное информационное агентство Сирии Sana сообщило о 47 пострадавших в Алеппо в результате падения обломков и в давке, возникшей при попытке бегства из обрушившихся зданий. Кроме того, не менее 130 человек получили ранения в удерживаемом повстанцами районе на северо-западе Сирии. Большинство пострадавших в двух странах получили ранения в результате падения обломков десятков зданий, а также в результате бегства в толпе из уцелевших зданий в страхе перед их разрушениями.

    Землетрясение магнитудой 6,4 было зафиксировано в понедельник вечером в районе сирийско-турецкой границы в турецкой провинции Хатай на юге страны, наиболее пострадавшей от землетрясения 6 февраля, сообщает турецкое агентство по оказанию помощи Afad. По данным Европейского средиземноморского сейсмологического центра, очаг землетрясения, которое произошло в 20.04 по местному времени (совпадает с московским), находился на глубине всего двух километров в населенном пункте Дефне, потенциально усилив его воздействие на уровне земли. Через несколько минут афтершок магнитудой 5,8 в районе Самандаг провинции Хатай потряс регион. В ночь на вторник, по данным Afad, в Турции произошло еще как минимум два подземных толчка магнитудой 5,2. "Это афтершоки вдоль линии Анатолийского разлома, а не новые отдельные землетрясения", - пояснил доктор Овгюн Ахмет Эркан, турецкий ученый, специализирующийся в области геофизики. Эксперты европейского сейсмологического центра заявили, что это девятое сильное землетрясение в регионе за последние 68 часов. А всего за две недели после первого землетрясения в Турции и Сирии было зафиксировано около шести тысяч подземных толчков.

    Землетрясение, как сообщает AFP, очень сильно ощущалось в Антакье и Адане, которые расположены на двести километров севернее города Хатай, а также в Иордании, Ираке, Палестине, Израиле, Египте и Ливане. Жители Самандага сказали Guardian, что в городе обрушилось больше зданий, чем две недели назад. Однако большая жителей уже бежала из него после первоначальных землетрясений. Те, кто остался в Хатае в течение двух недель после первых землетрясений, сообщили, что сделали это из-за страха полностью потерять свои дома или из-за ощущения, что им больше некуда идти. Горы мусора и выброшенной мебели находятся вдоль темных заброшенных улиц, передали корреспонденты издания. "Это был первый день, когда мы решили остаться в нашем доме, в нем уцелел всего лишь один этаж, и я использовал наш обогреватель, чтобы согреться, демонстрируя, что делать в случае, если произойдет новое землетрясение", - сказал AFP Ата Кошар в городе Экинджи провинции Хатай, который потерял брата, невестку и племянника, когда во время первого землетрясения рухнул их соседний роскошный многоквартирный дом. "Я лежал на полу, и вдруг произошло еще одно землетрясение. Это звучало так, как будто снова рушатся здания, и наш дом еще больше пострадал", - добавил он. Муна аль-Омар, жительница Антакьи, рассказала, что находилась в палатке в парке, когда произошло землетрясение. "Я думала, что земля разверзнется у меня под ногами", - сказала она, плача, держа на руках своего семилетнего сына. "Дорога качалась волнами, машины бросало слева направо. Здание двигалось вперед и назад. Все мы повредили ноги в результате падения обломков", - поделился шокирующими признаниями 34-летний Мехмет Ирмак, работающий в хатайской нотариальной конторе. "Хатай больше не является безопасным местом. Я буду ждать рассвета, но не знаю, что буду делать после", - добавил мужчина, который две недели спал в своей машине после первого землетрясения и потерял десятки родных и близких.

    Государственная больница порта Искендерун и университетская больница Антакьи имени Мустафы Кемаля были эвакуированы в качестве меры предосторожности, сообщило информационное агентство DHA, а пациенты интенсивной терапии переведены в полевой госпиталь. Центр координации помощи Afad в Антакье также был эвакуирован. Вечером было объявлено, а вскоре снято предупреждение о риске затопления на турецком побережье.

    Отметим, что Турция и Сирия после первого землетрясения 6 февраля столкнулись с массовым разрушением инфраструктуры, постоянно растущим числом погибших, которое по состоянию на утро вторника превысило 47 тысяч человек. Более миллиона человек остались без крова. По данным ВОЗ, в гуманитарной и медицинской помощи нуждаются около 26 миллионов человек в двух странах. Известно, что 385 тысяч домов и квартир в Турции были разрушены или серьезно повреждены, а тысячи людей считаются пропавшими без вести. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что строительство почти 200 тысяч квартир в 11 пострадавших от землетрясения провинциях Турции начнется в следующем месяце. Тем временем агентство ООН в области народонаселения (ЮНФПА) сообщило, что среди выживших после землетрясений находятся около 356 тысяч беременных женщин, которым срочно требуется доступ к медицинским услугам. Среди них 226 тысяч женщин в Турции и 130 тысяч в Сирии, около 38 800 из которых должны родить в ближайшие дни и недели. Многие из них укрываются в лагерях или подвергаются воздействию низких температур и изо всех сил пытаются получить пищу или чистую воду.

    Поделиться