21.02.2023 09:21
    Поделиться

    СФ одобрил владимирский закон об ответственном ведении бизнеса

    На минувшей неделе в Совете Федерации Федерального собрания РФ прошли дни Владимирской области, и одной из тем обсуждения стал первый в России закон о развитии ответственного ведения бизнеса, принятый в регионе в конце прошлого года и заработавший с 1 января 2023-го.
    Согласно закону, ответственные компании должны обеспечивать достойные условия труда  для работников.
    Согласно закону, ответственные компании должны обеспечивать достойные условия труда для работников. / Руслан Журкин

    Как объясняют разработчики закона, он направлен на создание условий для обеспечения стабильности, социально-экономического и инвестиционного развития отдельного региона, в том числе в связи с санкциями, а также на достижение национальных целей развития страны в целом.

    Под ответственным бизнесом понимается финансовая устойчивость, чистота с точки зрения законодательства о защите прав человека и экологии, уплате налогов. Кроме того, ответственные компании должны обеспечивать достойные условия труда для работников, поддерживать справедливую конкуренцию и реализовывать стратегически важные инвестиционные и социально значимые проекты: экологические, социальные, образовательные, благотворительные. Еще одно условие - годовой оборот не менее 120 миллионов рублей и численность сотрудников более 15 человек.

    За все это ответственный бизнес будет иметь право на ускорение процедур при предоставлении государственных и муниципальных услуг, при взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями, право на возмещение затрат или инвестиционный налоговый вычет на реализацию инвестпроектов, а также преференции при предоставлении в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

    - Для понимания потребностей бизнеса мы прошли эволюцию от "не мешайте развитию бизнеса" до форсированного развития. Те, кто попал в этот "рейтинг", - гаранты прозрачных отношений между бизнесом и государством, рационального использования бюджетной поддержки, которая может привести к улучшению ситуации в отраслях региональной экономики и в целом к технологической независимости нашей страны, - считает губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

    Под ответственным бизнесом понимается финансовая устойчивость, чистота с точки зрения законодательства

    По словам его первого заместителя Александра Ремиги, предприятия, которые пройдут рейтингование, будут на первых этапах получать сокращенный трафик по прохождению административных процедур.

    - Бизнес должен думать о том, как зарабатывать, развиваться, творить и созидать. А органы госвласти, со своей стороны, должны создавать для этого условия. Закон об ответственном ведении бизнеса - значительный шаг именно в эту сторону, - подчеркнул Ремига.

    В Совете Федерации владимирский подход к поддержке инвесторов, ведущих цивилизованный бизнес, оценили высоко. Более того, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала его масштабировать.

    - Это первый подобный закон в России. Такой подход могли бы взять на вооружение и другие субъекты Федерации, - считает председатель Совфеда.

    К слову, один из примеров ответственного бизнеса - торгово-производственный холдинг "Русклимат", реализующий госпрограмму по импортозамещению в области климатической техники в технопарке города Киржача.

    - Компания развивает не только промышленность, но и территорию своего присутствия, - рассказали ее представители. - Социальное партнерство с властью на всех уровнях позволило начать реализацию масштабной программы реновации территории Киржача в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды".

    В частности, в технопарке не только следят за состоянием собственной территории, но и вкладывают средства в повышение комфорта и привлекательности всего города, ставя целью создание локальной рекреационной зоны с удобным и безопасным доступом к поликлинике, школе, магазинам, сфере бытовых услуг, где семьи смогут проводить свободное время с комфортом, не покидая своего города.

    В целом экономика Владимирской области сегодня - это пищевая, стекольная, химическая промышленность, строительство, металлообработка и производство металлоконструкций, высокоточная механика, электротехническое машиностроение, разработка и выпуск фармацевтических препаратов, ОПК и многое другое. На территории региона создаются две особые экономические зоны - "Доброград-1" и "Владимир". По мнению владимирского губернатора Александра Авдеева, путем создания в регионе особых экономических зон и перспективных промышленных центров решается задача обеспечения технологического суверенитета страны.

    Поделиться