21.02.2023 09:51
    Поделиться

    Как международные резервы помогают российской экономике

    Россия, как и большинство стран - нетто-экспортеров товаров (в первую очередь, сырья) с нерезервными валютами, имеет относительно большие международные резервы. Они позволяют сгладить шоки платежного баланса, снизить зависимость от нестабильных международных потоков капитала, обеспечить управление курсом рубля. Государственные активы в иностранной валюте используются также для создания национальных резервных фондов, средства которых направляются на поддержку экономики.

    Для РФ объем международных резервов - во многом репутационный показатель финансовой стабильности и кредитоспособности.

    Управляет этими активами Банк России. Он инвестирует государственные средства в иностранной валюте, осуществляет интервенции при дисбалансах на валютном рынке в рамках курсовой политики.

    Рост международных резервов России ускорился в нулевые годы. С января 2000-го по январь 2005-го их объем увеличился в 10 раз (с 12,3 до 124,6 миллиарда долларов).

    В начале 2008 года международные резервы России впервые в истории превысили полтриллиона долларов. Страна заняла третье место в списке государств, обладающих наиболее мощными запасами валюты и драгметаллов, пропустив вперед только Китай и Японию. Доллар и евро составляли в тот период почти 80 процентов российских международных резервов.

    Международные резервы покрывают внешний долг нашей страны

    Накопленные ресурсы в иностранных валютах помогли РФ к 2006 году погасить огромный внешний долг международным финансовым организациям, другим государствам, частным кредиторам, размер которого по состоянию на 1 января 2001-го составлял 160 миллиардов долларов. Эта сумма на тот момент превышала международные резервы нашей страны почти в шесть раз.

    Основная часть портфеля международных резервов Российской Федерации на начало 2022 года состояла примерно на две трети из государственных ценных бумаг иностранных эмитентов, на четверть - из депозитов иностранных контрагентов, почти 22 процента приходилось на золото, 10 - на ценные бумаги негосударственных эмитентов.

    Банк России в последние годы активно изменял структуру международных резервов, реагируя на усиление напряженности во внешнеэкономической сфере. С 2018-го доля доллара здесь сократилась более чем в четыре раза, а юаней - увеличилась почти вшестеро, что помогло спасти часть международных активов от санкций. Монетарное золото в российских международных резервах, доля которого возросла с 2010 года в шесть с лишним раз, играет роль защиты от геополитических рисков.

    Россия обладает высоким показателем достаточности международных резервов. В 2021 году соотношение международных активов с ВВП составило примерно 35 процентов. Международные резервы покрывают весь внешний долг нашей страны, гарантируя финансовую обеспеченность всех участников внешнеэкономической деятельности.

    За счет международных резервов РФ смогла обеспечить плавную девальвацию рубля в 2008 году, преодолеть валютный кризис 2014 года. Хотя в 2014-м для поддержания валютного курса Центробанк направил на валютные интервенции примерно четверть международных резервов. В 2020 году, когда обрушились цены на нефть, за счет международных резервов были компенсированы потери бюджета. Именно международные резервы помогли сбалансировать ситуацию на российском рынке и в прошлом году.

    Поделиться