21.02.2023 09:13
    Поделиться

    Якутский коневод отправился в Колыму за новым рекордом России

    Якутский путешественник Дугуйдан Винокуров, совершивший конный поход до Москвы, пустился в новое экстремальное конное путешествие из Оймяконского района Якутии в колымский поселок Сеймчан, сообщает пресс-служба министерства предпринимательства, торговли и туризма республики Саха.
    Дугуйдан Винокуров назвал свой поход "Дорогой предков"
    Дугуйдан Винокуров назвал свой поход "Дорогой предков" / Министерство предпринимательства, торговли и туризма РС(Я)

    Второй конный переход назвали "Дорогой предков". Винокуров проведет в дороге около месяца. Впереди у него порядка 800 километров федеральной трассы "Колыма" и старинного тракта, по которому ездили в конце XIX века якутский писатель Алексей Кулаковский и купец-меценат Николай Кривошапкин.

    Цель экстремальной конной экспедиции Дугуйдана остается неизменной - популяризация якутской породы лошадей, которые славятся силой и выносливостью. Ожидается, что это будет самый длительный конный переход по горной местности в самый пик морозов. Дугуйдан Винокуров собирается установить еще один рекорд России.

    Несмотря на низкие температуры (сейчас в Оймяконе минус 40-45 градусов), ночевать Дугуйдан будет под открытым небом, как это делали предки народа саха. Во время путешествия он сравнит современную экипировку для экстремалов и традиционную якутскую одежду из меха, которую сшила народная мастерица Изабелла Элякова.

    В новый поход Дугуйдан взял двух лошадей. В конце марта отважный всадник должен добраться до пункта назначения. В пути его сопровождают два помощника и оператор.

    Поделиться