21.02.2023 14:32
    Поделиться

    Какое будущее ждет Бурнаковскую низину в Нижнем Новгороде

    Игорь Сыроежко и Глеб Барковский, ученики гимназии №80, стали инициаторами проведения круглого стола в редакции нижегородского филиала "Российской газеты" на "вечную" тему: "Бурнаковская низина - объект накопленного вреда". Они не постеснялись обратиться в приемную депутата Госдумы по вопросу экологического состояния Бурнаковской низины и получили ответ на свой запрос. А "РГ" пригласила к разговору чиновников и экспертов.
    Илья Афиногенов

    За полтора часа общения участники круглого стола рассказали, насколько загрязнены почвы на этой территории, как там жить людям, сколько времени и денег нужно, чтобы улучшить ситуацию. Но все это останется разговорами, если не сделать главного: внести Бурнаковскую низину в перечень объектов накопленного вреда. Только тогда найдутся деньги и начнутся реальные действия.

    Нефтепродукты против комаров

    Бывшие пустыри и окраины промзон в Бурнаковской низине преображаются. Часть ее застроена многоэтажными жилыми домами и коммерческой недвижимостью. Между тем низина - одна из наиболее загрязненных территорий Нижнего Новгорода. С 30-х годов прошлого века здесь своеобразно боролись с личинками малярийных комаров - закачивали в местные болота разного рода нефтепродукты. Так продолжалось практически до конца века.

    Кроме того, на территории располагалось несколько промышленных предприятий и хранилищ нефтепродуктов. Отходы сливались в отстойники, которые сейчас называют "пруды кислых гудронов". Местами почва загрязнена до 40 метров в глубину.

    Первые исследования экологического состояния Бурнаковской поймы в 1970-х годах показали по-настоящему чудовищные результаты загрязнений. Предельно допустимые концентрации, в том числе ртути и тяжелых металлов, были превышены в тысячи раз. К началу XXI века ситуация несколько исправилась, тем не менее ПДК по-прежнему превышены, местность остается небезопасной. Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2012 году немалая часть Бурнаковской низины классифицирована как объект накопленного вреда.

    Несмотря на все экспертные заключения, в Бурнаковской низине построили жилые дома. Вопрос, почему это произошло, не входил в сферу обсуждения участников круглого стола.

    Бесплодные земли

    Говорили о том, что можно сделать в сложившейся ситуации. К примеру, как прекратить просачивание нефтепродуктов с грунтовыми водами в Волгу.

    - Технологии есть, - сказала заслуженный эколог РФ Клара Романова. - Их как минимум шесть, и они абсолютно реальные. Я считаю, главная задача сейчас - защитить здоровье людей, которые там проживают или работают. Нужно актуализировать данные 2012 года и зафиксировать территории как объект накопленного вреда. Параллельно городским властям Нижнего Новгорода готовить проект ликвидации этого объекта. Если взяться всем сразу, ликвидацию можно было бы начать уже со следующего года. Иначе мы попросту сократим жизнь будущим поколениям.

    В 2021 году вышли новые требования СанПиН, согласно которым основной вред, наносимый человеку загрязнениями, аналогичными тем, что есть в Бурнаковской низине, касается репродуктивной функции. Под ударом беременные женщины и дети, плюс существует высокий риск "заполучить" бесплодие.

    - За последние три года в Московском районе, в том числе и в Бурнаковской низине, мы ликвидировали более девяти тысяч кубометров отходов с 77 несанкционированных свалок, - рассказал Рафат Хусаинов, начальник отдела благоустройства администрации Московского района Нижнего Новгорода, - на эти работы из бюджета города потрачено свыше 7 млн рублей. Но, к сожалению, этим наши полномочия и ограничиваются. К развитию этой территории нужно подходить комплексно. Необходимо понимать, для чего пригодна эта местность и что с ней делать. Что касается бесплодия - имею субъективные сведения, что люди, которые имеют там жилье, испытывают эти проблемы.

    Никто не посчитал

    Ситуация относительно проблем со здоровьем у жителей Бурнаковской низины осложняется отсутствием данных медицинской статистики. Точнее, отсутствием способов увязать возникновение у человека какого-либо заболевания с тем, что он живет в неблагоприятном месте. К тому же люди не жалуются.

    - В областном Законодательном собрании обращений граждан, живущих на данной территории, нет ни одного, - заявила Наталья Аношина, руководитель аппарата комитета по экологии и природным ресурсам ЗСНО. - Либо люди привыкли и смирились с проблемой, либо не ощущают на себе какого-то негативного воздействия. У нас попросту нет оснований для реагирования.

    Молодые экологи, одни из инициаторов проведения круглого стола, не ждут нормативных актов и заявлений. Они подходят к решению проблемы со своей стороны.

    - Мы обратились в приемную депутата Госдумы, - говорит ученик гимназии N 80 Игорь Сыроежко. - Через него получили ответ из регионального Росприроднадзора, что в планы на 2023 год внесено новое исследование прудов кислых гудронов в Бурнаковской низине.

    - Вариант решения один - нужно начинать процесс рекультивации данной территории, - продолжил его товарищ Глеб Барковский. - Можно поучаствовать в федеральных экологических программах. Обратиться за поддержкой к губернатору области, который возглавляет Совет по экологии при президенте России.

    Думать о людях

    Участники круглого стола сошлись во мнении, что нужно активнее отстаивать интересы людей, которые проживают в Бурнаковской низине, объединить усилия всех органов власти, привлекать средства из всех бюджетов. Да, на оздоровление низины потребуются миллиарды рублей и несколько лет, но здоровье нижегородцев на десятилетия вперед - дороже.

    - Нужно провести зонирование территории Бурнаковской низины, - сказал эколог Асхат Каюмов. - Исключить места жилой застройки и для остальной местности добиться включения ее в государственный реестр объектов с накопленным экологическим вредом. Тогда можно будет рассчитывать на вхождение в федеральные экологические программы и получение федеральных денег. Процесс идет медленно. Каждый лишний год без рекультивации там может принести много плохого людям.

    - Вся эта территория, безусловно, очень привлекательна, - поделился профессор ННГАСУ Александр Иванов. - Она недалеко от географического центра города, все коммуникации там есть. Если бы там все было нормально с точки зрения экологии, цены бы ей не было. Для жилых кварталов, парков, развития транспортной инфраструктуры. Подобных примеров много и в России, и в мире. Обустраивать Бурнаковскую низину можно даже при достаточно дорогостоящих проектах. Надо найти золотую середину, которая нам будет по силам, и строить развитие города в долгосрочной перспективе. .

    Тем временем

    Жители Московского района увязывают активность в организации дополнительных переездов через улицу Коминтерна с возможным началом какого-то строительства. Многие говорят, что один из крупных нижегородских застройщиков намерен неподалеку возвести новый микрорайон. Свою обеспокоенность тем, как строился один такой проезд "в никуда", жители направили на имя губернатора. "РГ" будет следить за развитием событий.

    Поделиться