20.02.2023 20:58
    Поделиться

    Из Ростова в зону СВО отправили 70 автомобилей с подарками к 23 февраля

    Самый крупный гуманитарный конвой отправился из Ростова-на-Дону в зону специальной военной операции - 70 автомобилей повышенной проходимости с подарками ко Дню защитника Отечества, собранными всеми российскими регионами. Внедорожники везут бойцам продукты, экипировку, снаряжение, а еще открытки и детские письма.

    Гуманитарный конвой в рамках проекта Народного фронта "Все для Победы" был собран по инициативе отечественных телеканалов и военкоров.

    - Для того чтобы совершить такой марш, требуется провести смотр и проверить исправность техники. Единственной площадкой в городе, на которой возможно одновременно разместить такое большое количество автомобилей, оказалась площадь перед стадионом "Ростов Арена". Со всей ответственностью заявляю, что мы обязательно доедем до всех подразделений, вручим подарки всем нашим ребятам, - сказал представитель ОНФ в Луганской Народной Республике Сергей Кораблев.

    Отметим, что на Новый год из Ростовской области отправили солдатам в зону СВО 57 внедорожников.

    Внедорожники везут бойцам продукты, экипировку, снаряжение, а еще открытки и детские письма

    Автомобили под завязку загружены квадрокоптерами, антидроновыми ружьями, биноклями, тактическими аптечками, медикаментами, саперными лопатками и другим снаряжением. Часть предметов, например "окопные свечи", были изготовлены в рамках общероссийского семинара акции "Мы вместе".

    - Для того чтобы смастерить такое устройство, нужна лишь консервная банка, фитиль, парафин и картон. Разрезаем бумагу и вставляем ее вертикально в банку, кладем туда фитиль, и заливаем парафином. Одной свечи достаточно, чтобы подогреть котелок с едой или осветить блиндаж, - рассказала на мастер-классе волонтер Ксения Тазипова из Мурманска.

    А пенсионерка из Хабаровска 71-летняя Наталья Пасика, которая оказывала помощь раненым в Донецке и Луганске, считает, что результат работы волонтеров измеряется не рублями и не тоннами грузов, а спасенными жизнями бойцов.

    - Самое главное, чтобы у ребят было чувство, что они не одни на позициях. Что с ними вся страна и всегда придут на помощь неравнодушные люди, - говорит она.

    Тем временем

    Гуманитарный груз общим весом 90 тонн отправили участники акции "Тепло из дома" из Волгограда. В подготовке подарков участвовали все муниципальные образования области, ветеранские и общественные организации, предприятия, волонтеры, жители региона. В каждом наборе содержатся продукты длительного хранения, теплые вещи и письма со словами поддержки и рисунками от школьников. В коробках - конфеты, тушенка, сгущенка, чай, кофе, колбаса, сало, чеснок. В акцию активно включились и крупные заводы города, представители агропромышленного комплекса. Работники предприятий тоже написали письма и открытки солдатам.

    Подготовил Роман Мерзляков

    Поделиться