20.02.2023 21:04
    Поделиться

    В Тюмени трассу для экстремальных соревнований построили прямо на набережной

    Всю неделю в Тюмени проходит фестиваль экстремальных видов спорта "Битва на Туре", а в его рамках - этапы Кубка России по фристайлу и сноуборду и международные соревнования. Поскольку город не располагает природным рельефом для подобных событий, специальную трассу построили прямо на набережной, обыграв ее уровни: стартуют спортсмены буквально с улицы Республики, проносятся по всем четырем "этажам" прогулочной зоны, взлетают на трамплине, а приземляются на реке.
    Во время прыжка спортсмены за три секунды могут делать трюки с вращениями до 1260 градусов. Фото: Артем Сонсин / Союз экстремальных видов спорта Extreme Team

    Кстати, конструкция для дисциплины биг-эйр - пока единственная в мире с выкатом на речной лед. Чтобы собрать основной металлокаркас, специалистам понадобилось 12 тысяч элементов весом 110 тонн и 650 тонн снега.

    - Погода потрясающая, скорости достаточно и трамплин не подкачал. Еду, освещенная огнями, а все на меня смотрят, - после выполнения программы поделилась Лана Прусакова - она взяла "золото" среди женщин.

    Хрупкая на вид девушка, представляющая Чувашию, - вице-чемпионка мира и шестикратная чемпионка России. В Тюмень приехала участвовать в третьем этапе Кубка страны по фристайлу (биг-эйр) - это когда экстремальщик разгоняется, прыгает с трамплина, а в воздухе в течение трех секунд выполняет разные трюки. Самому юному герою "Битвы" Стасу Анохину всего 14 лет, а такой бесстрашный и собранный.

    Чтобы привести в Тюмень этап Кубка России, как выразился президент отечественной Федерации фристайла Алексей Курашов, понадобилось утрясти организационные и логистические вопросы - к счастью, местные власти всегда идут навстречу, и сами будущие звезды не подкачали - загорелись покататься на искусственной и искусной трассе. В этот раз, после двух "Битв" без зрителей во время коронавирусных ограничений, за живым общением с болельщиками прибыли 250 спортсменов. Среди них немало перспективных. Жаль, что своих прыгающих лыжников высокого уровня Тюмень пока не воспитала, но в федерации надеются: если город умеет в короткие сроки строить конструкции международного уровня, то и тех, кто ими будет пользоваться, наверняка вырастит.

    Конструкция для дисциплины биг-эйр - пока единственная в мире с выкатом на речной лед

    А то, что в Тюмень за экстримом едут с желанием, говорят такие факты: в прошлом сезоне город в рамках "Битвы на Туре" провел континентальный Кубок Азии FIS по сноуборду в дисциплине биг-эйр - до разгара спецоперации на набережной с россиянами состязались представители Австрии и Швеции; нынче соревнования также приобретут международный статус - на финал 25 февраля приедут белорусы.

    Добавим, что между квалификационными стартами пройдут образовательная и шоу-программы для горожан. Ожидаются лекции от успешных спортсменов, йога, интеллектуальные игры, кинопросмотры.

    Поделиться