21.02.2023 23:05
    Поделиться

    С 1 марта стартует эксперимент по онлайн-продаже лекарств по рецепту

    С 1 марта в России стартует эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств. Утвержден перечень препаратов, которые можно будет приобрести онлайн. Приказ об этом подписал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

    В разрешенный перечень вошли 904 лекарства по международному непатентованному наименованию, это препараты самых разных терапевтических групп, кроме тех, которые необходимо принимать только под наблюдением врача, а также препараты предметно-количественного учета, сильнодействующие, наркотические, психотропные и лекарства на основе этилового спирта.

    В документе говорится, что эксперимент пройдет в трех регионах: Белгородской, Московской областях и городе Москве.

    В Минздраве пояснили, что в рамках него будет отработано взаимодействие между всеми участниками процесса - врачами, аптечными организациями и пациентами. "Это важно, поскольку рецептурные препараты требуют особого внимания и строгого соблюдения как правил хранения и отпуска, так и предписанной врачом схемы приема", - указал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

    В дальнейшем дистанционную продажу лекарств распространят по всей России. "Это позволит повысить доступность лекарств для всех категорий граждан, в том числе маломобильных", - подчеркнули в пресс-службе министерства.

    Поделиться