21.02.2023 20:10
    Поделиться

    Новое землетрясение в Турции: сколько еще афтершоков прогнозируют геофизики

    Шесть человек погибли, более 700 получили ранения в результате нового мощного землетрясения в южных районах Турции. Наибольшее количество пострадавших пришлось на южную провинцию Хатай.

    По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), очаг землетрясения находился на глубине всего двух километров. "Это афтершоки вдоль линии Анатолийского разлома, а не новые отдельные землетрясения", - пояснил доктор Овгюн Ахмет Эркан, турецкий ученый, специализирующийся в области геофизики.

    Тем временем греческое издание Ta Nea утверждает, что в Греции может произойти самое мощное землетрясение за всю ее историю, сильнее, чем в Сирии и Турции. В соцсетях турецкий геолог Наджи Горур, предсказавший стихийное бедствие двухнедельной давности, сообщил, что группа его коллег-ученых ожидала землетрясений такой силы в турецких Хатае и Адане.

    "Однако оно произошло в Кахраманмарасе. Мы должны быть осторожны в Адане и на Кипре". Мехмет Кокум, доцент геологии из университета турецкого Элазига, сказал, что с 6 февраля в ближневосточном регионе произошло более пяти тысяч афтершоков. "Это вполне ожидаемо, - сказал он в интервью "Аль-Джазире". - Афтершоки длятся от нескольких месяцев до нескольких лет".

    Поделиться