21.02.2023 17:25
    Поделиться

    В Минтруде разъяснили правила назначения маткапитала семьям в новых регионах

    Семьи из новых регионов смогут получить маткапитал на детей, рожденных с 2007 года. При этом, как поясняют в Минтруде, родители смогут обращаться за маткапиталом по правилам, действовавшим на момент рождения ребенка.
    iStock

    "Как подчеркнул в своем Послании к Федеральному Собранию президент Владимир Путин, граждане Российской Федерации, проживающие в новых регионах России, смогут получить материнский капитал по тем правилам, которые действовали на момент рождения ребенка. Например, если в 2020 году в донецкой или луганской семье родился первенец, то семья сможет оформить материнский капитал на первого ребенка. Или, например, если в 2007 году в семье был рожден второй или последующий ребенок, то родители могут обратиться за оформлением сертификата и воспользоваться его средствами", - пояснил глава Минтруда РФ Антон Котяков.

    Правовые аспекты использования маткапитала эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

    Напомним, что материнский капитал предоставляется на вторых (или последующих) детей с 2007 года. С 2020 года материнский капитал могут получать и семьи, в которых родился первый ребенок.

    Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, ежемесячные выплаты на детей до 3 лет, социореабилитационные услуги для детей с инвалидностью и накопительную пенсию матери. С 15 апреля 2020 года сертификаты на маткапитал оформляются в беззаявительном порядке, по факту рождения.

    "Покупка или строительство жилья - наиболее популярное направление для использования материнского капитала. За 16 лет действия программы более 8,2 млн семей использовали средства сертификата на улучшение жилищных условий на сумму свыше 3 трлн рублей. Так, порядка 5,4 млн семей частично или полностью погасили материнским капиталом кредит либо первоначальный взнос при получении кредита на приобретение или строительство жилья. Еще 2,8 млн семей с помощью материнского капитала улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств", - ранее пояснял Антон Котяков.

    Размер материнского капитала ежегодно индексируется. Выплаты на первого ребенка с 1 февраля 2023 года выросли до 587 тысяч рублей, на второго - 775,6 тысячи рублей.

    Поделиться