20.02.2023 20:05
    Поделиться

    В новых регионах начнут платить российские пенсии

    С 1 марта жители новых регионов начнут получать российские пенсии и другие меры соцподдержки. Закон об этом публикует "Российская газета".
    Игорь Маслов/РИА Новости

    "Социальный фонд начнет назначение пенсий и выплат по временной нетрудоспособности в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях", - отметил ранее министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

    Для оформления пенсии жителям потребуется обратиться с заявлением в отделение Соцфонда по месту жительства. Помимо заявления будет необходимо предоставить документы, подтверждающие трудовой стаж. Если таких документов не окажется, то можно будет представить справку, выданную региональной межведомственной комиссией.

    Также жители новых регионов смогут получать больничные, пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года. Для расчета размеров пособий будут использоваться данные о трудовом доходе с момента вхождения регионов в состав РФ. Так, в 2023 году расчетный период составит 3 месяца - с 30 сентября 2022 года по 31 декабря 2022 года; в 2024 году будет взят период с 30 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года.

    Поделиться