21.02.2023 19:56
    Поделиться

    WADA подало апелляцию в CAS на решение РУСАДА по делу фигуристки Валиевой

    Всемирное антидопинговое агентство подало апелляцию в Спортивный арбитражный суд по вердикту РУСАДА в отношении фигуристки Камилы Валиевой и требует четырехлетней дисквалификации.

    Во вторник об этом сообщила пресс-служба Всемирного антидопингового агентства. В WADA отметили, что тщательно изучили мотивировочную часть решения Российского антидопингового агентства, а также досье Валиевой.

    "WADA считает вывод дисциплинарного комитета Российского антидопингового агентства о том, что у спортсменки "отсутствовала вина или халатность", неверным по условиям Всемирного антидопингового кодекса, и воспользовалось своим правом подать иск, обратившись в Спортивный арбитражный суд", - говорится в заявлении, которое цитирует ТАСС.

    WADA намерена добиваться дисквалификации Валиевой на четыре года.

    Во время Олимпиады в Пекине, после победы в командных соревнованиях, стало известно, что допинг-проба Валиевой, взятая во время чемпионата России в декабре 2021 года, дала положительный результат на следы триметазидина. По итогам проведенного расследования РУСАДА приняло решение лишить Валиеву золота чемпионата России, но никаких других санкций принято не было. Было установлено, что, несмотря на нарушение антидопинговых правил, вины и халатности спортсменки в этом нет.

    Поделиться