22.02.2023 12:46
    Поделиться

    Что стало причиной пожара в здании гостиницы в центре Москвы и как развивались события

    Следствие определило несколько причин крупного пожара в общежитии в центре Москвы, во время которого погибли семь человек. Главный фактор - это целенаправленный поджог, отметила официальный представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова. Также определенную роль могли сыграть и нарушения норм противопожарной безопасности.

    Общежитие, в котором произошел пожар, размещалось в 16-этажном доме на Международной улице. Три этажа здания занимает гостиница "МКМ". Как отмечает ТАСС, отель прошел реновацию в 2022 году, в нем 49 современных номеров. Остальное пространство - заводское общежитие.

    Именно на пятом этаже общежития и начался пожар. По данным ГСУ, между жильцами были конфликты. Согласно неофициальным сведениям, на этом этаже соседствовала многодетная семья и одинокий алкоголик. Мужчине не нравился постоянный шум из смежной квартиры: ему мешали то дети, то ремонт. По предварительным данным, он мог поджечь вещи в коридоре, из-за чего и начался пожар. Как сообщила журналистам Юлия Иванова, подозреваемый скрылся, и сейчас его ищут.

    Огонь довольно быстро распространялся по зданию. Когда первые пожарные подразделения прибыли на место, площадь составляла 100 квадратных метров, на пике достигала и 300 "квадратов". Огонь отрезал многим жильцам пути к выходу: многие подходили к окнам и кричали о помощи. Пожарным удалось спасти более 50 человек, в том числе с помощью лестниц.

    С пожаром в общежитии удалось справиться около полуночи, затем начался разбор завалов. Были найдены погибшими пятеро взрослых и двое детей. В больницы доставлены 11 пострадавших. Жители дома по-прежнему не могут вернуться в квартиры, их пока отвезли в пункт временного размещения.

    Тем временем оперативники ищут подозреваемого. Возбуждено уголовное дело об убийстве нескольких человек общеопасным способом, а также об умышленном уничтожении имущества. Также будут проверять работу балансодержателя общежития.

    Поделиться