22.02.2023 13:47
    Поделиться

    Daily Telegraph: На коронации Карла III впервые покажут древнюю реликвию монархов Англии

    Зрители коронации британского монарха Карла III впервые увидят древнейшую реликвию дома Виндзоров - серебряную коронационную ложку XIII века. Об этом сообщили в издании The Daily Telegraph.

    В издании отметили, что раньше эта реликвия скрывалась правителями Великобритании. Так, в 1953 году во время церемонии коронации Елизаветы II золотистый балдахин не позволял ее увидеть. В издании предположили, что в этом году артефакт удастся увидеть, поскольку балдахин будет прозрачным.

    В газете подчеркнули, что впервые коронационная ложка упоминается в хрониках 1349 года. В 1649 году во время революции в Англии ложку продали частным лицам, а через несколько лет ее выкупили королевские слуги.

    Отмечается, что с 1661 года и с восшествием на престол Карла II реликвия стала неотъемлемым атрибутом помазания монарха на царствование. Коронационная ложка, как и остальные королевские сокровища, хранится в Тауэре.

    Напомним, торжественная церемония коронации короля Великобритании Карла III состоится 6 мая 2023 года. Церемония пройдет в Вестминстерском аббатстве в Лондоне, ее проведет архиепископ Кентерберийский.

    Поделиться