22.02.2023 07:09
    Поделиться

    В Кыргызстане предрекают демографический взрыв

    Правительство Кыргызстана ожидает, что в республике в ближайшие несколько лет произойдет демографический взрыв. Чтобы подготовиться к нему, кабинет министров изыскивает средства на строительство новых школ и запуск предприятий.
    Население Кыргызстана стремительно молодеет.
    Население Кыргызстана стремительно молодеет. / Темир Сыдыкбеков

    - Демографический взрыв у нас ожидается в течение ближайшего десятилетия, - заявил депутатам парламента глава правительства Кыргызстана Акылбек Жапаров. - Поэтому каждый год мы должны строить по 24 новых школы. Но сначала необходимо сдать в эксплуатацию уже возводимые здания. У нас 546 незавершенных объектов! Поэтому в ближайшие три года мы не будем начинать новые, чтобы не распылять средства. Нужно достроить начатое и привести в порядок аварийные школы.

    По оценкам правительства республики, которое ссылается на расчеты статистических служб, к 2040 году население республики может достичь девяти миллионов человек и перевалить за эту планку.

    - С увеличением количества людей возникает вопрос обеспечения их работой, - подчеркивает зампредседателя кабинета министров республики Бакыт Торобаев. - В связи с наблюдаемым демографическим ростом нам необходимо ежегодно создавать около 150 тысяч новых рабочих мест. Для этого нужен рост экономики.

    Кстати

    Бакыт Торобаев полагает, что огромную роль как в создании новых рабочих мест, так и в развитии страны должно сыграть министерство экономики и коммерции КР. Тем более, что на данный момент значимая часть бюджета страны направляется на финансирование социальных программ, и сумма, выделяемая на них, постоянно растет. Поэтому, по его словам, в республике необходимо создавать крупные промышленно-производственные зоны и размещать их не только в столице, но и в регионах. Туда же необходимо привлекать инвестиции.

    Поделиться