Самое важное, что можно сказать о поддержке, которую оказывают нотариусы - она регулярная, интенсивность ее не снижается, а формируются гуманитарные грузы с учетом запросов с линии боевого соприкосновения. Также нотариусы помогают медицинским учреждениям.
Продолжают действовать льготные программы по оказанию нотариальных услуг мобилизованным гражданам. С началом мобилизации нотариат ввел систему льгот для тех, кто отправлялся защищать нашу страну - необходимые документы нотариусы удостоверяли, не взимая плату за услуги правового и технического характера. Как и все остальные социально значимые проекты, инициатива с предоставлением льгот реализуется исключительно за счет средств нотариата, без привлечения бюджетных денег.
"Нотариусы не могут оставаться в стороне, когда мы видим, что наш опыт и квалификация могут помочь людям, а где-то нотариальные действия просто необходимы в чрезвычайных ситуациях, - подчеркнул президент ФНП Константин Корсик. - Нотариат сразу принимает все меры, чтобы оказать полноценную помощь и мирным гражданам, вынужденным покинуть свои дома, и нашим воинам - дополнительные льготы, выезды и внеочередное обслуживание, благотворительные акции, которые реализуют нотариальные палаты регионов и нотариусы на местах, - это инициативный вклад всего нотариального сообщества в общее важное дело".
Конечно же, перед отправкой в зону СВО многим мобилизованным необходимо было срочно оформить все необходимые документы. Многие сразу направились в нотариальные конторы, а к кому-то мысль о том, что нужно было посетить нотариуса, пришла уже на сборном пункте. Но и там люди не остались без нотариальной помощи. Нотариусы в разных регионах прибывали на пункты сбора мобилизованных и совершали необходимые нотариальные действия там - такие дежурства длились месяцами. Днем, пока бойцы занимались боевой подготовкой, нотариусы готовили необходимые документы, а вечерами и по ночам - удостоверяли доверенности, согласия и т.д. Нотариусы восприняли эту работу, как свой гражданский долг перед теми, кто уходит в бой.
Юридическая помощь практически сразу была совмещена с благотворительной. Нотариусы находятся в непосредственном контакте с воинами, которые сражаются на передовой, в том числе - выезжают в зону СВО, чтобы лично передать гуманитарные грузы, из первых рук получить информацию о том, в чем существует потребность и оперативно отреагировать на запросы. На передовую отправляли самые разные грузы - от автомобилей до связанных своими руками теплых шерстяных носков и написанных нотариусами и их детьми писем со словами поддержки.
Помимо материальной поддержки нотариусы оказывают всестороннюю правовую помощь военнослужащим, в том числе и тем, кто находится в госпиталях, лично навещают раненых, организуют юридическое консультирование для членов их семей, участвуют в различных мероприятиях, проводимых волонтерскими группами.
Нотариусы подчеркивают - оказание помощи не вынужденная мера, армия оснащена всем необходимым. Гуманитарная и благотворительная помощь - это способ выразить поддержку своей стране и уважение к подвигу наших защитников.