22.02.2023 19:24
    Поделиться

    Генпрокуратура направила в суд дело об изготовлении поддельных документов на Mini Cooper для убийцы Дарьи Дугиной

    В Генеральной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Андрея Кузнецова и Александра Сучкова, которые обвиняются по ч. 4 ст. 327 УК РФ. Это достаточно редкая статья УК - о подделке документов, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Генпрокуратуры, по версии следствия, в период 2017-2022 годов Кузнецов, Сучков и другие неустановленные лица объединились в организованную группу, которая занималась изготовлением и сбытом поддельных документов. Как установили следователи, в августе 2022 года в городе Арамиль Свердловской области Сучков изготовил электронный шаблон официального документа Украины - свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль Mini Cooper. Этот фальшивый СТС он направил по электронной почте Кузнецову. Тот, в свою очередь, распечатал его на официальном бланке свидетельства о регистрации транспортного средства Украины.

    "Изготовленный поддельный документ, как считает следствие, в дальнейшем был использован с целью облегчения совершения убийства Дарьи Дугиной". - отметили в Генпрокуратуре. Именно на этом автомобиле гражданка Украины Наталья Вовк въехала в Россию и следила за Дугиной вплоть до момента убийства путем подрыва. Кроме поддельного СТС на Mini Cooper использовались и фальшивые номера разных стран. Автомобиль Дарьи Дугиной был взорван вечером 20 августа в Подмосковье, после того как она возвращалась с фестиваля "Традиция". Вовк в этот же день вместе с дочерью пересекла границу России и Эстонии. Чуть позже ее автомобиль был выставлен на продажу в Киеве. Россия объявила убийцу Дугиной в международный розыск, который пока не дал никаких результатов.

    Как отметили в надзорном ведомстве, уголовное дело в отношении изготовителей фальшивых документов направлено в Пролетарский районный суд Тулы для рассмотрения по существу.

    Поделиться