22.02.2023 22:54
    Поделиться

    Генсек ООН: Израильские поселения на палестинских территориях должны прекратиться

    Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в среду призвал положить конец израильским поселениям на оккупированных палестинских землях. "Каждое новое поселение - это еще один блокпост на пути к миру", - заявил глава ООН Комитету организации по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа. Он отметил, что "ситуация на оккупированной палестинской территории является самой взрывоопасной за последние годы".

    По словам Гутерриша, которого цитирует телеканал Al-Arabiya, вся поселенческая деятельность является незаконной в соответствии с международным правом. "Нашим непосредственным приоритетом должно быть предотвращение дальнейшей эскалации, снижение напряженности и восстановление спокойствия", - сказал Гутерриш, добавив, что "подстрекательство к насилию - это тупик".

    Правое правительство Израиля в последние недели столкнулось с резкой международной критикой, в том числе со стороны Соединенных Штатов, в связи с решением дать задним числом разрешение на строительство нескольких поселений на оккупированном Западном берегу и на возведение новых домов. В понедельник 15 членов Совета Безопасности ООН выразили беспокойство по поводу этих планов.

    По данным министерства здравоохранения Палестины, за несколько часов до выступления Гутерриша израильские войска убили 10 палестинцев в ходе рейда на оккупированный город Наблус на Западном берегу, более 80 человек получили ранения. Израильские военные заявили, что целью рейда были скрывающиеся на этих территориях подозреваемые в терроризме боевики. Еще 10 человек были убиты в ходе рейда израильской армии в городе Дженин в прошлом месяце, что стало самой смертоносной операцией на Западном берегу по крайней мере с 2005 года.

    С начала этого года израильско-палестинский конфликт унес жизни 59 взрослых и детей палестинцев, в том числе гражданских лиц. Согласно подсчетам AFP, основанным на официальных источниках обеих сторон, за тот же период были убиты девять израильских гражданских лиц, в том числе трое детей, один гражданин Украины и полицейский. Израиль оккупировал палестинскую территорию после Шестидневной войны 1967 года. 2022 год был самым смертоносным на территории с тех пор, как Организация Объединенных Наций начала отслеживать жертвы в 2005 году.

    Поделиться