22.02.2023 11:54
    Поделиться

    Госдума одобрила приостановку действия ДСНВ для России

    Госдума единогласно одобрила законопроект о приостановлении действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) и отправила документ на рассмотрение в Совет Федерации, которое намечено на тот же день. Россия будет и далее придерживаться количественных ограничений в рамках ДСНВ, и этого достаточно для поддержания стратегической стабильности, заверили депутатов в МИД.

    Накануне президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ, но не выходит из договора, который был подписан в Праге 8 апреля 2010 года. "Нам стратегическое поражение хотят нанести и лезут на наши ядерные объекты", - пояснил Путин. По словам главы государства, США требуют от РФ выполнения всех положений документа, хотя при этом намерены вести себя, как захочется. В тот же день Путин внес в Госдуму соответствующий законопроект.

    Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Решение о возобновлении действия документа принимается президентом РФ, говорится в поправках.

    Глава государства в Послании комментировал эту тему. Он подчеркнул, что прежде, чем задумываться о возвращении в договор, Россия должна для себя понять, "на что все-таки претендуют такие страны Североатлантического альянса, как Франция и Великобритания", как будут учитываться их стратегические арсеналы.

    В соглашение были заложены следующие параметры: каждая из сторон сокращает свои объемы стратегического ядерного вооружения так, чтобы они через семь лет после вступления договора в силу не превышали 700 единиц для развернутых и 800 для неразвернутых межконтинентальных баллистических ракет, ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 единиц для боезарядов на них.

    Но в США не только открыто провозгласили курс о нанесении стратегического поражения России, но и стали вольно относиться к трактовке положений этого документа, заявил глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

    "В одностороннем порядке они вывели около 100 единиц ядерных вооружений, переименовав их, переведя их якобы в разряд учебных, - пояснил он. - Хотя Российская Федерация в соответствии с договором предложила провести проверку этого, наши партнеры под надуманным предлогом отказались. Это прямое и явное нарушение договора".

    Кроме того, как и говорил президент, соглашение не учитывает арсеналы Франции и Великобритании. "Во Франции - 290 боезарядов, в Великобритании - 225 боезарядов", - отметил глава оборонного комитета. НАТО, напомнил он, выступает единым фронтом против России, так что для нее эта информация важна.

    Глава Комитета ГД по международным делам, руководитель фракции ЛДПР Леонид Слуцкий подчеркнул, что "приостановка участия в ДСНВ - не угроза безопасности, это скорее важный сигнал коллективному Западу". "Ядерные державы не проигрывают войны. И это важно понимать нашим западным некогда партнерам", - сказал он.

    "Мы рано или поздно вернемся к этому договору, но важно учитывать стратегический потенциал Франции и Британии, то есть совокупный ударный потенциал Североатлантического альянса, - отметил лидер СРЗП Сергей Миронов. - Но под ограничения не должны попадать наши новейшие разработки - "Цирконы", "Посейдоны", "Кинжалы" и "Пересветы", это мы оставим все для себя и для тех, кто не понимает, что такое реальная безопасность, которая не может быть обеспечена за счет безопасности других государств".

    На заседании позицию президента представил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Он подчеркнул, что Россия будет и далее придерживаться количественных ограничений в рамках ДСНВ, а также соглашения об уведомлении о запусках баллистических ракет. Во внешнеполитическом ведомстве уверены, что на данном этапе этого достаточно для поддержания стратегической стабильности.

    Рябков при этом заверил, что национальные технические средства контроля позволят России надежно отслеживать ядерные потенциалы в США после приостановления информационного обмена с Вашингтоном в рамках ДСНВ.

    "Все остальное зависит целиком от США, от того, какие они будут принимать решения, какой они будут проводить курс", - добавил дипломат.

    Он не исключил, что Штаты после того, как Россия приостановила Договор о стратегических наступательных вооружениях, могут выйти из него. "Американцы из договоров выходили. Что они могут предпринять дальше, прогнозировать непросто, но поведенческая канва Вашингтона не настраивает на оптимистический лад", - сказал представитель МИД.

    Он также подчеркнул, что РФ теперь не может пренебрегать ядерными потенциалами Франции и Британии: их оружие вместе с американским представляет "единый кулак", направленный против Москвы, и должно рассматриваться в совокупности. И только президент России будет решать, созрели ли условия для пересмотра российского решения.

    Подводя итоги голосования, председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что федеральный закон принят единогласно. "Уважаемые коллеги, поздравляю! Мы сегодня с вами начали реализацию Послания Президента с закона, который во многом будет обеспечивать безопасность нашей страны", - обратился он к депутатам.

    Он также напомнил, что, когда США бомбили Хиросиму и Нагасаки, то были единственной страной, которая обладала ядерным оружием. "Сегодня, вы знаете, список стран достаточно шире. И поэтому так, как они себя ведут - недопустимо", - выразил уверенность спикер.

    Поделиться