22.02.2023 13:01
    Поделиться

    Госдума регулирует оборот оружия в новых регионах

    Госдума приняла в первом чтении законопроект о регулировании в сфере оборота оружия в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

    Согласно инициативе, граждане РФ, зарегистрированные в новых регионах, смогут до 1 января 2026 года хранить, носить и использовать свое оружие и патроны к нему на основании разрешений, выданных органами внутренних дел ДНР и ЛНР до их принятия в РФ, а также Украины.

    Однако устанавливается, что на основе таких разрешений будет запрещено приобретать новое оружие и патроны к нему.

    Поддержанные Госдумой поправки помогут наладить контроль за оборотом оружия на новых территориях, рассказал журналистам один из авторов инициативы, председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

    Он подчеркнул, что переходный период, связанный с адаптацией новых регионов к российскому законодательству, не должен вызвать сложностей с переоформлением разрешительных документов законными владельцами оружия.

    Парламентарий уточнил, что в течение указанного переходного периода оформление соответствующих российских документов будет осуществляться без взимания платы.

    Законопроект также решает вопрос с регулированием частной охранной деятельности в четырех субъектах Федерации. Спустя 45 суток после вступления закона в силу частные охранники смогут работать на указанных территориях только при наличии лицензий, выданных в соответствии с российским законодательством.

    Поделиться