22.02.2023 11:47
    Поделиться

    Не лежать на спине и пользоваться подставкой: Врач-офтальмохирург рассказала, как защитить глаза от переутомления во время чтения

    Многие имеют привычку вязать, вышивать или читать в условиях приглушенного освещения. В результате этого может возникнуть головная боль, повыситься давление и ухудшиться зрение. В интервью для aif.ru к. м. н., врач-офтальмохирург, главный врач офтальмологической клиники Татьяна Фадейкина поделилась рекомендациями, как во время занятия любимым делом избежать вреда для зрения.
    iStock

    Чтение в полутьме может нанести существенный вред здоровью книголюба. В темноте в глазных мышцах создается дополнительное напряжение, которое затрудняет кровоснабжение головы и глаз. Это может привести к быстрому утомлению зрительных органов, повышению внутриглазного давления, стать причиной смещения хрусталика вперед и развития глаукомы. В зоне повышенного риска находятся люди с начальной стадией катаракты и дальнозоркостью.

    Стоит помнить и о ряде факторов, которые могут усугубить процесс: мелкий шрифт, качество бумаги, положение человека при чтении.

    Читать лежа на животе не полезно - голова долгое время остается запрокинутой, что приводит к пережатию сосудов в шее и препятствует попаданию крови в мозг и зрительные органы. От этого может начаться шум в ушах, головные боли и головокружение. Также не следует читать на боку, в противном случае расстояние от правого и левого глаза до книги будет разным, что существенно вредит зрению, приводит к сухости и жжению глаз. Не рекомендуется читать лежа на спине - есть риск нарушить осанку.

    Расстояние от глаз до книги должно составлять 35-45 см. Во время чтения нельзя допускать ни напряжения, ни прищуривания. Важно, чтобы в комнате был рассеянный свет, а возле человека стоял торшер или лампа со светлым абажуром. Читать безопаснее всего сидя, без сгиба в шее или спине, а для удобства можно использовать подставку для книги или подушку. Чтобы избавиться от привычки читать в неправильном положении, можно делать перерывы каждые полчаса - в это время нужно "переключаться": смотреть на горизонт и активно моргать.

    Любителям почитать с электронных носителей стоит выбирать модели с технологией цифрового аналога бумажной страницы, а текстовые файлы читать с экрана не менее 6 дюймов. Если в тексте есть изображения или графики, экран должен быть от 7 дюймов. Головная боль может начаться даже при хорошем освещении и от чтения с экрана телефона, ведь он, как правило, значительно меньше электронной книги.

    В дороге рекомендуется пользоваться аудиокнигами, слушая их с закрытыми глазами, поскольку от долгой вибрации в дороге глазам становится сложно сфокусироваться на странице. От этого зрительные мышцы устают вдвойне быстрее, может начаться головная боль и укачивание.

    К переутомлению зрительных органов могут также привести вышивка, рисование, плетение из бисера и другие виды рукоделия в условиях недостаточной освещенности.

    Поделиться