22.02.2023 20:22
    Поделиться

    Плохой сон и стрессы. Диетолог назвала главные причины набора веса

    Диетолог, нутрициолог и специалист в области правильного питания и коррекции веса Наталья Коренева рассказала о главных причинах набора лишнего веса. Среди них - хронический стресс.

    "Во время хронического стресса возникает психическая и физическая адаптация, организм переходит в режим энергоэкономии. Приоритет отдается важным органам: мозгу и сердцу, в остальном возникает замедление обменных процессов, а это напрямую влияет на набор веса", - рассказала специалист "Газете.Ru".

    Кроме того, из-за стресса зачастую нарушается пищевое поведение, повышается тяга к высококалорийным и высокоуглеводным продуктам.

    Для похудения на фоне стресса диетолог посоветовала медленно жевать пищу, а также стабилизировать сон. "Мелатонин вырабатывается преимущественно в вечернее время и регулирует циркадные ритмы, поэтому важно засыпать до десяти вечера и обеспечить себе 7-8 часовой сон", - объяснила Наталья Коренева.

    По ее словам, каждый час бодрствования после полуночи приводит к неосознанному потреблению примерно на 150-200 ккал больше на следующий день и повышает тягу к сладкому.

    Поделиться