22.02.2023 21:01
    Поделиться

    Правительство предлагает создать единый реестр адвокатов

    Правительство России одобрило законопроект, предусматривающий создание Единого государственного реестра адвокатов Российской Федерации. Как сообщили в Министерстве юстиции России, реестр станет единственным федеральным государственным информационным ресурсом, содержащим достоверные сведения об адвокатах. В Единый реестр также будут включаться сведения о претендентах, не сдавших квалификационный экзамен, что позволит исключить случаи сдачи экзамена с нарушением срока.

    "Создание Единого реестра позволит в круглосуточном режиме всем заинтересованным лицам получать информацию о статусе адвоката, его удостоверении, членстве в региональной адвокатской палате, - рассказали в Минюсте. - Также законопроектом устанавливается, что право осуществлять адвокатскую деятельность наступает только с момента внесения сведений об адвокате в Единый государственный реестр".

    Полномочия по ведению, определению порядка ведения и состава сведений Единого реестра будут закреплены за Минюстом России.

    "Законопроект прорабатывался тщательно и это заняло достаточно много времени, но в результате получился документ, в котором учтены интересы государства, адвокатской корпорации и граждан, в интересах которых и действуют адвокаты, - рассказала президент Федеральной палаты адвокатов России Светлана Володина. - Появление Единого реестра адвокатов положительно повлияет на информированность наших доверителей, сделает более прозрачной сферу оказания правовой помощи".

    Кроме того, законопроект предлагает закрепить статус Комплексной информационной системы адвокатуры России. "Институализация в федеральном законе комплексной информационной системы адвокатуры России позволит нам в еще большей степени использовать цифровые технологии для блага адвокатов и граждан России - наших доверителей", - подчеркнула Светлана Володина.

    Поделиться