22.02.2023 18:35
    Поделиться

    Правительство внесло в Госдуму поправки в Уголовный кодекс, смягчающие ряд наказаний для бизнеса

    Правительство внесло в Государственную Думу проект поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс. Изменения смягчают наказания за отдельные преступления, связанные с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей. Как отметил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина, это повлечет изменение категорий их тяжести и сокращение сроков давности привлечения к ответственности за подобного рода нарушения.

    После вступления поправок в силу максимальной срок лишения свободы уменьшится:

    • с шести до пяти лет за уклонение от уплаты организацией налогов и страховых взносов (ст.199 ч.2 УК);
    • с шести до пяти лет за неисполнение обязанностей налогового агента (ст.199.1 ч.2 УК);
    • с семи до пяти лет за сокрытие денежных средств или имущества организации или ИП, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов (ст.199.2 ч.2 УК);
    • с четырех до трех лет за уклонение организации от уплаты страховых взносов на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве (ст.199.4 ч.2 УК).

    Законопроект также вносит поправки в УПК, которые делают невозможным возбуждение уголовного дела по преступлениям, связанным с уклонением от уплаты налогов и других обязательных платежей, если бизнес полностью оплатит недоимки, пени и штрафы. Уже возбужденные дела в таком случае должны быть прекращены.

    Поделиться