22.02.2023 08:00
    Поделиться

    Производитель семян опроверг разговоры об уходе с российского рынка

    В начале февраля аграрное сообщество России бурно обсуждало внезапную остановку отгрузок семян подсолнечника. Поводом стали соответствующие письма международных производителей семян российским клиентам, которые вызвали переполох на рынке и критику со стороны регуляторов. Директор по продажам компании "Сингента" (одного из крупнейших мировых производителей семян) Анатолий Алтухов рассказал о причинах такого шага и заверил, что компания с рынка не уходит, а все обязательства будут выполнены при сохранении прежних цен на семена.
    Анатолий Алтухов: Наша команда в России никогда не рассматривала возможность сокращения бизнеса или ухода.
    Анатолий Алтухов: Наша команда в России никогда не рассматривала возможность сокращения бизнеса или ухода. / пресс-служба компании ООО "Сингента"

    - В начале февраля ряд иностранных поставщиков приостановили отгрузки семян подсолнечника. Каковы причины такого шага?

    Анатолий Алтухов: В некоторых партиях импортируемых семян были обнаружены карантинные объекты, на основании чего регулятор ввел один за другим несколько запретов на ввоз в Россию семян подсолнечника разных производителей из Франции, Испании и затем США. Нам нужно было оперативно перераспределить объемы и сроки поставок для замены мест отгрузок, попавших под карантинные ограничения - именно по этой причине была сделана вынужденная пауза на одну неделю. Благодаря этим действиям нам удалось перенастроить логистику и пересмотреть планы распределения квот между дистрибьюторами из-за изменений общего объема ввоза семян.

    Конечно же, нам следовало аккуратнее коммуницировать рынку такую чувствительную информацию в самый разгар сезона. На фоне ухода из России некоторых западных компаний наши шаги были истолкованы совсем не так, как мы предполагали, и вызвали на рынке нежелательный резонанс, в том числе ожидание повышения цен. Хотя на самом деле такие остановки в отгрузках - это обычная практика импортеров, необходимая для изменения цепочки поставок. Мы уже возобновили отгрузку семян подсолнечника. Компания продолжает поставки, а цены на семена остаются прежними.

    - То есть "Сингента" не рассматривает уход из России?

    Анатолий Алтухов: Наша команда в России никогда не рассматривала возможность сокращения бизнеса или ухода. Компания работает в более чем 90 странах, и мы понимаем, что продовольственная безопасность - это то, что затрагивает базовые потребности каждого человека. Сейчас мы делаем все возможное, чтобы в максимальном объеме поддержать объемы поставок посевного материала аграриям. Несмотря на сложности с логистикой и проблемами, вызванными ограничениями на ввоз продукции из отдельных стран, нам удалось уже сегодня обеспечить более чем 70% от запланированного объема поставок. Также хочу подчеркнуть, что нам удалось полностью избежать перебоев в поставках семян кукурузы и других культур, которые востребованы у российских аграриев.

    Фото: пресс-служба компании ООО "Сингента"

    - Россельхознадзор заявил, что в семенной продукции вашей компании и ряда других производителей был обнаружен карантинный объект - фомопсис. Так ли это?

    Анатолий Алтухов: Мы получили уведомление от экспертов Россельхознадзора, что в импортируемой семенной продукции с отдельных наших производственных площадок (Франции, Испании, Венгрии и США) выявлен данный патоген.

    В России действует очень скрупулезная система контроля за карантинными объектами, поэтому аграрии могут быть уверены, что поврежденные семена на поля не попадут. "Сингента" выполняет все предписания регулятора. Так, карантинный орган Франции уже представил в Россельхознадзор материалы о фитосанитарных мероприятиях по недопущению распространения фомопсиса.

    Важно подчеркнуть, запрет поставок не распространяется на наши площадки в других странах, и мы сейчас активно работаем над тем, чтобы поставить в Россию семена из этих стран. Для исключения подобных рисков в будущем мы работаем над существенным увеличением локального производства семян вместе с нашими российскими партнерами. Надеюсь, уже через несколько лет мы будем независимы от импорта не менее чем на 80% того объема, который необходим российскому рынку.

    В ближайшие пару лет нам еще потребуется завозить родительские линии для российского производства семян, параллельно наращивая их производство внутри России. Так, семена родительских линий, предназначенные для посевной 2023 года, "Сингента" перед отправкой в Россию направила на производственное предприятие в Венгрии для проведения дополнительных мероприятий по недопущению фомопсиса. Мы рассчитываем успеть до начала весенних полевых работ поставить нашим российским клиентам высококачественный посевной материал в необходимом объеме.

    Фото: пресс-служба компании ООО "Сингента"

    - На этой неделе глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев анонсировал рассмотрение вопроса о квотировании импорта семян из некоторых стран с 2024 года. Как такое ограничение может повлиять на работу "Сингенты" в России?

    Анатолий Алтухов: Безусловно, решение отразится на рынке семян, поскольку сегодня значительная часть продукции, в том числе и нашей, поступает из-за рубежа. Мы понимаем, чем вызвано такое решение и готовы работать в новых условиях.

    Касательно гибридов иностранной селекции - мы сейчас разрабатываем дорожную карту локализации производства семян и их родительских линий на основе партнерства с несколькими российскими агрохолдингами. Полагаю, что эти усилия позволят компании внести свой вклад в решение задач по снижению зависимости от импорта.

    Главное, что нужно бизнесу - это то, чтобы такие решения анонсировались заблаговременно, и у компаний была возможность подготовиться к новым правилам. А в случае с селекцией важнейшим фактором являются законодательные механизмы защиты прав на интеллектуальную собственность - селекционные достижения и механизмы получения роялти.

    - Ранее сообщалось, что "Сингента" планировала открыть в России завод по производству средств защиты растений. Актуальны ли эти планы или от проекта было решено отказаться?

    Анатолий Алтухов: Это еще одно направление локализации нашего производства. Строительство завода в Липецкой области завершено, он введен в эксплуатацию. Там созданы две линии формуляции сложных гербицидов, линии крупной и мелкой фасовки продукции, парк наливных емкостей для хранения сырья. В год завод сможет производить 5 млн литров средства для защиты растений, что позволит значительно снизить долю импорта в этом сегменте.

    Поделиться