22.02.2023 12:47
    Поделиться

    Московские врачи спасли пациента с опасной гематомой в голове

    Как сообщила пресс-служба дерартамента здравоохранения Москвы, в городскую клиническую больницу им. В.М. Буянова по скорой помощи поступил 67-летний мужчина с подозрением на инсульт. По итогам обследования предварительный диагноз не подтвердился: компьютерная томография показала наличие хронической субдуральной гематомы, которая возникла вследствие старой травмы головы. Врачи смогли удалить образование и спасти жизнь пациента, используя малотравматичный метод лечения.

    "Особенность гематомы у нашего пациента заключалась в том, что ее содержимое было разделено на отдельные камеры перегородками, или септами, что встречается нечасто. Гематома представляла серьезную угрозу для пациента, поскольку увеличивалась в объеме и сдавливала правую половину головного мозга. В подобных случаях требуется оперативное лечение с выполнением трепанации черепа. Однако такое хирургическое вмешательство предполагает большую травматизацию с длительным восстановительным периодом после операции. Поэтому на консилиуме было принято решение использовать малотравматичный метод лечения и удалить гематому при помощи эндоскопического оборудования. Это был первый опыт проведения подобной операции в больнице им. Буянова, и команда наших хирургов успешно справилась со своей задачей", - рассказал Дмитрий Пасхин, врач-нейрохирург отделения нейрохирургии ГКБ им. В.М. Буянова.

    Во время операции в черепе было проделано небольшое отверстие для введения эндоскопа. Под визуальным контролем хирурги вскрыли одну из частей гематомы и через нее удалили перегородки, объединив все камеры в одну. Это позволило полностью извлечь содержимое с помощью катетера. В результате устранения патологии давление на головной мозг пациента прекратилось.

    Через месяц после операции мужчина обратился в больницу им. В.М. Буянова для контрольного обследования. Компьютерная томография не показала признаков гематомы и сдавления головного мозга. В настоящее время жизни и здоровью пациента ничего не угрожает.

    Поделиться