22.02.2023 03:00
    Поделиться

    Как любимое дело превратить в бизнес? Найти ответ на этот вопрос москвичам помогут бесплатные вебинары для самозанятых

    Как любимое дело превратить в прибыльный бизнес? Найти ответ на этот вопрос москвичам помогут бесплатные вебинары для самозанятых. Их в столице уже более 1,2 миллиона.

    В прошлом году самозанятые чаще занимались перевозками, доставкой, сдачей квартир в аренду и строительством. Среди востребованных сфер ремонт, маркетинг и реклама, IТ-услуги, бухучет. Чтобы узаконить свой статус, не обязательно ехать в налоговую службу. Удобнее это сделать через сайт ФНС, мобильное приложение "Мой налог" или банковские приложения. Из главных преимуществ - невысокая налоговая ставка: 4% от доходов физлиц и 6% - от доходов ИП и юрлиц. Экскурсовод Карина Силакова решила "выйти из тени" в апреле 2021 года. Это помогло ей лучше выстраивать отношения с клиентами. Сейчас проводит детские квест-экскурсии и развивает новые направления. "Я установила "Мой налог" и заполнила анкету. И все - я зарегистрирована, - рассказала она "РГ". - Интерфейс понятный. Можно выдать и аннулировать чек, создать и оплатить счет, уплатить налоги, а они рассчитываются автоматически". Легализовала свои доходы и юридический маркетолог Ольга Кондакова, которая оказывает адвокатам и компаниям услуги в сфере маркетинга и рекламы.

    Руководитель команды маркетинга брендов UIS и CoMagic Яна Альбрехт рассказала, что пользуется услугами внештатных копирайтеров и дизайнеров. "У нас есть пул внешних подрядчиков. С некоторыми работаем регулярно, других привлекаем точечно, - объяснила Альбрехт. - Это позволяет легче менять их и привлекать новых". Но классного специалиста вне штата удержать сложнее. Да и подрядчики могут быть заняты на больших проектах у другого клиента, поэтому об этом нужно помнить и заранее формировать пул из нескольких человек, с которыми уже согласованы условия. По словам основателя холдинга Ingate Никиты Андросова, самозанятый работает на своем оборудовании, не подчиняется трудовому распорядку, не имеет фиксированного рабочего времени и оплаты за него. Он просто выполняет конкретные задачи. Скажем, придумал дизайн этикетки, получил за это деньги и - свободен.

    Самозанятые чаще занимаются перевозками, доставкой и сдачей квартир в аренду

    Сервис Ostrovok.ru начал работать с самозанятыми недавно, в тестовом режиме. "Мы были больше ориентированы на работу с крупными и средними отелями, но за последний год к нам подключилось много малых объектов размещения. Они искали альтернативные площадки после ухода зарубежных платформ, - отметили в пресс-службе компании. - Не все из них оформляют свой бизнес в привычной для нас организационно-правовой форме (юрлицо или ИП)".

    Инфографика "РГ"/ Леонид Кулешов/ Сергей Жуков
    Тем временем

    В приложении "Город" заработала платформа, которая помогает самозанятым найти официальную подработку рядом с домом, с удобным графиком и моментальными выплатами, рассказал "РГ" коммерческий директор Артур Альберт. По его словам, сейчас есть вакансии грузчиков, курьеров, поваров, фасовщиков и кассиров. В перспективе список пополнят предложения для удаленщиков и людей с ограниченными возможностями.

    Кстати

    Расписание онлайн-встреч проекта "Я - самозанятый 3.0" и ссылки для регистрации на них публикуются на mbm.mos.ru в разделе "Обучение". На этом же портале работает цифровая экосистема "Все о самозанятости от А до Я", где можно найти информацию о действующих в Москве мерах поддержки, сервисах, услугах и обучающих программах.

    Поделиться