22.02.2023 00:18
    Поделиться

    Москва вводит новые льготы для семей участников спецоперации

    Власти Москвы вводят дополнительные меры поддержки для семей участников спецоперации. Это было сделано сразу же после оглашения Послания президента Федеральному Собранию: Владимир Путин потребовал оказывать помощь родным всех, кто сейчас находится на передовой, вне зависимости от статуса.
    С первых дней мобилизации Москва открыла центр поддержки военнослужащих, здесь помогают оформить льготы.
    С первых дней мобилизации Москва открыла центр поддержки военнослужащих, здесь помогают оформить льготы. / Сергей Михеев

    Мэр Сергей Собянин первым из глав регионов ввел новые льготы, подписав соответствующий указ. Теперь они распространяются не только на мобилизованных, но также на военнослужащих по контракту и добровольцев - словом, на всех, кто участвует в спецоперации.

    Большинство мер поддержки связано с детьми бойцов. Как уже писала "РГ", ежемесячное пособие им будут выплачивать в упрощенном порядке, без оценки уровня благосостояния. Сыновей и дочерей военнослужащих вне очереди зачисляют в сады при достижении 1,5 года, им также обеспечен приоритетный перевод в нужное образовательное учреждение. С мам не будут брать деньги за детсад и кружки, школьники и студенты городских колледжей будут получать бесплатное горячее питание.

    С мам не будут брать деньги за детсад и кружки, школьники и студенты колледжей будут получать бесплатное питание

    Пожилым родственникам и инвалидам гарантируется соцобслуживание на дому или устройство в дома ветеранов. Жен военнослужащих при необходимости бесплатно переучат, помогут с работой. Наконец, абсолютно всем членам семей бойцов предоставляется психологическая и правовая помощь, юристы в любой момент бесплатно помогут подготовить документы для оказания мер поддержки.

    Напомню, центр поддержки мобилизованных москвичей работает на территории "Моей карьеры" на улице Сергия Радонежского, 1/1.

    Телефон горячей линии: 8 (495) 870-44-44.

    Поделиться