22.02.2023 12:50
    Поделиться

    В Ижевске заработала школа, где при стрельбе погибли ученики и педагоги

    Ижевская школа №88 открылась спустя почти полгода - в сентябре 2022-го в учебное заведение проник его бывший выпускник. Он был вооружен и расстреливал всех, кто попадался ему на пути. Погибли 11 детей и 7 взрослых. Школу закрыли. Теперь, обновленная и особо охраняемая, она работает снова.
    Подобная многоступенчатая система школьного контроля - первая и пока единственная в городе.
    Подобная многоступенчатая система школьного контроля - первая и пока единственная в городе. / Оксана Ильина

    Попасть в это учебное заведение сегодня непросто даже детям - здесь действует многоступенчатая система пропуска. Сначала КПП на улице, затем двойной кордон на входе в здание, металлоискатели и крутящиеся двери с возможностью блокировки. Вход и выход только по пластику, родителей не пускают. Их пригласят, но чуть позже - через неделю начнутся классные собрания, тогда взрослым устроят экскурсию, и они сами все увидят.

    - Дай бог, чтобы все эти заграждения и новая охрана стали гарантией безопасности, - говорит Наталья, мама одной из учениц. Женщина почти за руку привела дочь в школу, встретит ее у забора через несколько часов. - Пока мы договорились приходить и уходить вместе, я даже отпуск взяла на всякий случай.

    В школе работают психологи федерального координационного центра Минпросвещения РФ. Фото: Оксана Ильина

    Опасения - это нормально, говорят психологи. Со взрослыми им пришлось работать больше и дольше, и взаимодействие продолжается. В Ижевск снова приехали специалисты из Москвы: как и в сентябре, они готовы прийти на помощь ученикам, учителям, родителям. Хотя сегодня, по словам руководителя группы Ростислава Прокопишина, психолога федерального координационного центра Минпросвещения РФ, ситуация стабилизирована, дети в рабочем настроении, школа может нормально функционировать.

    Система контроля в 88-й школе - камеры, металлоискатели и двери с возможностью блокировки

    - Маркером станет состояние учителей и родителей, потому что дети они очень быстро адаптируются даже в травматичной ситуации, с честью выходят из самых неприятных и страшных моментов, - говорит Прокопишин. - А вот если родители или учителя начнут своими переживаниями создавать неправильный настрой, тогда будет плохо всем. Мы работаем со всеми компонентами образовательной среды, куда входят дети, родители, педагоги, администрация. Но чтобы дети были в порядке, мы должны создать здесь ситуацию благополучия.

    Так что сделать в здании ремонт - самое простое. Здесь обновили вестибюль, столовую, спортзал, кабинеты, в которых звучали выстрелы. В одном из них на первом этаже теперь открыт центр психологической разгрузки.

    - Мы решили исключить этот класс из учебного процесса, чтобы детям ничто не напоминало о трагедии, - поясняет директор школы Елена Семашко. - Так же как и последний класс, в котором завершилось деяние преступника: сейчас там административный кабинет.

    После сентября-2022 сюда не вернулись несколько учителей - кто-то совсем ушел из профессии, кто-то нашел работу в других учебных заведениях. Забрали документы и родители 30 учеников. Остальные, более тысячи детей, пришли в свою школу. В первый день не было ни звонков, ни уроков. Только классный час и экскурсия. Девятиклассник и спортсмен Артем Эберенц одним из первых пробежался по этажам.

    - Хороший дизайн, стильно, модно, все современно, сделали новый спортзал, раздевалки, душевые, - оценил изменения подросток.

    Его мама Наталья добавляет:

    - У него нет страха, он говорит: я готов, мне не страшно, хорошо, уютно.

    Артем Эберенц и его мама Наталья уверены: теперь все будет хорошо. Фото: Оксана Ильина

    Они оба 26 сентября находились в школе. Артем - на уроке биологии, Наталья - на рабочем месте в библиотеке рядом со входом. Она ушла оттуда всего за пару минут до нападения.

    - Это меня и спасло: я поднялась с документами на третий этаж, а потом почти сразу услышала выстрелы и получила сообщение, что нужно прятаться и не выходить, - вспоминает Наталья.

    Она волнуется, но не плачет: рядом сын, а значит все будет хорошо. Хотя забыть о случившемся невозможно. Впрочем, в школе и не собираются забывать: планируют организовать некое памятное место, сейчас обсуждают это с родителями и учениками.

    Тем временем в течение года чиновники обещают разобраться с небезопасностью остальных учебных заведений города. Пока же многоступенчатая система школьного контроля в 88-й - с десятками камер видеонаблюдения, голосовым оповещением, блокирующимися металлическими конструкциями на входе - первая и единственная в городе.

    Поделиться