22.02.2023 11:32
    Поделиться

    С 1 марта жителям новых регионов начисляется российская пенсия

    Право на пенсию по российским нормативам приобретают граждане, достигшие пенсионного возраста, постоянно проживавшие в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях по состоянию на 30 сентября 2022 года, также в ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года, а в Херсонской и Запорожской областях - с 24 февраля 2022 года по 29 сентября 2022 года и выехавшие в Россию.

    С 1 марта текущего года пенсия этим гражданам будет устанавливаться и выплачиваться в соответствии с законодательством РФ. Если им уже выплачивается пенсия, граждане могут обратиться за ее перерасчетом по российским законам. Если после перерасчета пенсия окажется меньше, чем раньше, пенсионеру будет установлена соответствующая доплата.

    Причем пенсия будет назначена с 1 марта, даже если заявление на ее получение будет подано позже - вплоть до 29 февраля 2024 года (но не ранее возникновения права на пенсию).

    Если гражданин достигнет пенсионного возраста в период с 1 марта 2023 года по 31 декабря 2032 года, он сможет выбрать, по какому законодательству ему будет назначена пенсия, по законам РФ или по законам, действовавшим в новых регионах по состоянию на 31 декабря 2022 года.

    Граждане России, прибывшие на территорию РФ из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, Украины, имеют право обратиться в Соцфонд России за назначением пенсии наравне с российскими гражданами. Для этого нужно предоставить документы о стаже и заработке, иждивенцах, различные другие справки и выписки, которые могли бы увеличить размер пенсии.

    "При надлежащем оформлении документов в стаж будут учитываться периоды работы и иной деятельности, приобретенные на территории Украинской ССР (до 1 января 1991 года), Украины (после 1 января 1991 года), в том числе ДНР, ЛНР по 20 февраля 2022 года", - сообщили в Соцфонде. Для переселившихся с новых территорий российских граждан для целей пенсионного обеспечения не имеет значения ни дата приобретения гражданства, ни наличие регистрации на территории РФ. Что касается граждан Украины, прибывших в РФ не из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, то для них сохраняется требование наличия регистрации или вида на жительство в России.

    Но есть другая проблема - далеко не все жители освобожденных территорий могут подтвердить свой стаж, поскольку их документы по тем или иным причинам были утрачены. Для решения подобных задач работают специальные межведомственные комиссии. Стаж работы можно будет подтверждать и в суде. Но если пожилой человек (женщина в возрасте от 65 лет и мужчина старше 70 лет) намерен получить социальную пенсию по старости, то подтверждающих стаж документов предъявлять не нужно.

    Поделиться