Возраст боеголовок вынуждает американцев провести ядерные испытания
    Военный эксперт Леонков - о том, что нужно понимать про ДСНВ и почему США не пустили нас с ядерной инспекцией
    Россия24
    22.02.2023 15:05
    22.02.2023 15:05
    Поделиться
    Что нужно понимать про Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3): он предусматривает инспекцию американских ядерных вооружений. Но, напомню, что после продления этого договора, США ни разу не пустили нас к себе с ядерной инспекцией. Была информация о том, что состояние их ядерных сил, особенно шахтного базирования, плачевно. Думаю, именно это главная причина, почему нас не пустили. Видимо, не хотели, чтобы мы убедились в том, что у них не так все радужно, как они утверждают.

    В свою очередь, мы допускали американских инспекторов на свои базы. США очень важна была возможность увидеть наши ядерные силы. Одну из первых инспекций они провели на наших аэродромах, где находятся стратегические бомбардировщики. Конечно, мы рассчитывали на симметричную, оговоренную договором инспекцию их объектов, но не задалось. И теперь этого очень долго не произойдет.

    Что касается не американских ядерных сил. Понять, какое состояние у арсеналов Франции и Великобритании, сегодня также не представляется возможным. Так как в договоре это не прописано. При этом ядерные арсеналы Великобритании и Франции сейчас находятся фактически под единым управлением США, но формально они к ним никакого отношения не имеют.

    Когда-то американцы нам выкручивали руки и говорили, что не продлят СНВ, если мы не заставим Китай также подписать этот договор. Мы не пошли на это, но в итоге СНВ-3 был все-таки подписан. Думаю, что условие о том, чтобы и Великобритания, и Франция также подвергались инспекции, не будет принято Вашингтоном, здесь они, что называется, упрутся рогом. Вспомнят нашу позицию по включению Китая в новую редакцию договора.

    Теперь к вопросу испытаний ядерного оружия. Самые новые ядерные боеголовки, которые производились в США, датируются 1991 годом. Чтобы обновлять ядерную составляющую, делать новые заряды, нужно убедиться, что они работают. Компьютерным моделированием полностью понять, как работает заряд, не получится. Поэтому им сейчас необходимо провести несколько настоящих испытаний.

    Конечно, мы тогда также начнем проводить натурные испытания ядерного оружия. Полигоны у нас для этого есть. Наше руководство, понимая, что вопрос о ядерных испытаниях США обязательно возникнет, заранее к этому готовилось. Думаю, что Минобороны уже давно получило команду подготовить наши полигоны к таким испытаниям. А испытывать мы можем там все что угодно, вплоть до термоядерных зарядов. Нет уже никаких ограничений по мощности испытываемого оружия.