23.02.2023 19:55
    Поделиться

    Нуланд допустила отправку Киеву истребителей четвертого и пятого поколений

    Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд отметила, что Запад изучает возможность поставок на Украину истребителей четвертого и пятого поколений. Об этом чиновница рассказала в интервью The Washington Post. Сообщается, что передача самолетов может быть выполнена с расчетом на долговременные нужды киевского режима.

    Нуланд заявила, что в Вашингтоне обсуждают вариант с возможными поставками самолетов киевским властям. По ее словам, переговоры ведутся и с самой Украиной. Однако чиновница дала понять, что форсировать этот вопрос на уровне коллективной западной помощи американцы не намерены. Нуланд напомнила о стремлении ряда европейских стран осуществить поставки таких самолетов, но при этом подчеркнула, что решение этих стран - это их прерогатива.

    Итальянская газета La Repubblica написала, что две партии из правящей коалиции ("Лига" и "Вперед, Италия") выступают против поставок самолетов на Украину. По мнению этих партий, подобный шаг может спровоцировать еще большую эскалацию конфликта на Украине и привести к прямому военному столкновению между Россией и НАТО.

    Поделиться