23.02.2023 19:57
    Поделиться

    NYT: В Британии создали секретную целевую группу для приобретения боеприпасов для Украины

    Минобороны Великобритании создало секретную целевую группу, целью которой является приобретение советских боеприпасов для Украины, пишет газета New York Times, ссылаясь на осведомленные источники.

    По информации газеты, с начала спецоперации государственные украинские компании начали просить у посредников в США и других странах предоставить танки, вертолеты, самолеты и минометы.

    Как пишет NYT, Лондон и Вашингтон финансировали оружейные сделки с участием третьих стран и посредников. В материале отмечается, что брокеры США ищут снаряды для Украины на фабриках в Боснии и Герцеговине, Сербии и Румынии.

    Например, в распоряжении газеты оказались документы, согласно которым в июне прошлого года продавец оружия из Чехии предложил Украине боеприпасы и десяток штурмовиков советского типа на 185 миллионов долларов.

    В четверг генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны альянса истощили запасы артиллерийских снарядов для поставок Киеву. По его словам, члены НАТО в условиях, когда конфликт перешел в фазу "войны на истощение", делают основной упор на наращивании производства артснарядов.

    Ранее офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер спрогнозировал провал ВСУ из-за нехватки боеприпасов.

    Поделиться