23.02.202316:54

О конфликте на Украине, политике КНР и мелочности США заявил Лукашенко китайским СМИ

Ни один вопрос в мире не может решаться без участия КНР, констатировал президент Беларуси в ходе интервью, которое он дал 23 февраля китайским средствам массовой информации. Если позиция Китая по конфликту на Украине не будет услышана, это приведет к серьезным последствиям, убежден Александр Лукашенко, слова которого цитирует БЕЛТА.

Отвечая на вопрос о роли Поднебесной в решении международных проблем, президент подчеркнул, что КНР "стала глобальной страной со своей глобальной политикой". В этой связи он назвал необычным для китайской политике шагом предстоящее выступление Си Цзиньпина по поводу конфликта на Украине.

Если Китай, по его словам, решил озвучить свою позицию из уст высшего должностного лица, это будет иметь серьезные последствия. "И если это послание не будет услышано теми, кому оно будет адресовано, это тоже будет иметь серьезные последствия", - предупредил Лукашенко, заранее посоветовав тем, кому будут адресованы слова Си Цзиньпина, принять их всерьез и сделать определенные шаги. "Это будет серьезный голос во имя мира в этом регионе", - убежден президент.

При этом он дал понять, что предстоящее заявление председателя КНР будет направлено не на конфронтацию, в отличие от недавнего выступления президента США Джо Байдена в Киеве. "Это выступление явится венцом всей миролюбивой политики Китая. Иначе просто быть не может", - констатировал Лукашенко.

Он подчеркнул, что и Беларусь придерживается такой же позиции: "Наш путь к Украине - это путь мира. Китайцы придерживаются этого пути. На сто процентов убежден, что и россияне склонны к тому, чтобы прекратился этот конфликт".

А вот касаясь недавнего визита президента США Джо Байдена в Киев, белорусский руководитель полагает, что это событие стоит в одном ряду с инцидентом с китайским воздушным шаром, сбитым США. "Такой мелкий, неприличный шаг", - сказал он.

Однако подобного рода ход нельзя считать оригинальным, подобный визит, тоже с американской стороны, уже был не так давно, намекнул президент. "Это попугайничество. Это уже было. Точно такой визит. Зачем? Выборы президентские. Джо Байден хочет на коне войны прискакать в выборную кампанию. Вот тут точно не получится", - полагает белорусский лидер.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться