23.02.2023 03:12
    Поделиться

    Приморье и Яньбянь-Корейский автономный округ КНР наметили планы работы

    Сотрудничество в областях бизнеса, логистики, туризма и культуры обсудили члены делегации правительства Приморского края и Яньбянь-Корейского автономного округа (ЯКАО) КНР на встрече в провинции Цзилинь. Это была первая встреча на уровне регионов после долгого перерыва, связанного с COVID-19, и открытия границ.
    Пресс-служба администрации Владивостока

    Масштабный десант из Приморья прибыл в КНР через погранпереход Краскино - Хуньчунь, протестировав тем самым условия пассажирского сообщения между Приморьем и Хуньчунем.

    По итогам встречи приморских чиновников с губернатором ЯКАО Хун Цин и членами правительства округа глава Владивостока Константин Шестаков предложил составить план действий на ближайшие полгода.

    Предложено перейти на круглосуточный режим работы погранперехода Краскино-Хуньчунь, рассмотреть возможность открытия чартерного авиарейса Янцзи-Владивосток, к слову, полет займет всего 40 минут. Увеличить объем грузоперевозок по железной дороге, нарастить сотрудничество малого и среднего бизнеса двух соседних регионов. А для начала организовать во Владивостоке и столице ЯКАО Янцзи ярмарки и выставки, чтобы дать жителям Приморья и провинции Цзилинь лучше узнать продукцию друг друга.

    - Со своей стороны Владивосток готов принять бизнес миссию ЯКАО уже этой весной, - заверил глава Владивостока Константин Шестаков.

    Речь так же шла о возобновлении турпотока, в том числе безвизовых групповых туров через привычный переход в Хуньчуне и через Янцзи. Администрация Владивостока также готова стать посредником между туркомпаниями провинции Цзилинь и городами Сибири в организации туристических поездок.

    В июне во Владивостоке будут проходить детские международные спортивные игры. Власти города готовы принять команды из ЯКАО для участия в них.

    Губернатор Хун Цин согласился с Константином Шестаковым в том, что "через развитие туризма мы продвинем свои регионы".

    - У нас до пандемии был опыт прямого авиасообщения. И надо его восстановить, уверен проблем не будет. У Янцзи есть прямые рейсы с Пекином, Шанхаем, Гуанчжоу. И мы готовы стать транзитным хабом для туристов с юга Китая. Что касается грузовых перевозок, надо изучить спрос, и, если он есть, добавить грузовые авиарейсы, - сказал Хун Цин.

    По словам губернатора ЯКАО, в Хуньчунь и Янцзи есть бондовые зоны, которые дают льготные условия для бизнеса из России. Что касается ярмарок и выставок, то округ готов определить место и время для их проведения. В Китае очень популярны сельхозпродукция, пищевые продукты, игрушки из России.

    - Поддерживаю гуманитарные проекты, в Китае любят русскую культуру и искусство. В июне мы обязательно отправим свои команды для участия в спортивных играх. Со своей стороны мы пригласим ваши команды принять участия в наших соревнованиях, - отметил Хун Цин.

    Константин Шестаков предложил назначить ответственных за исполнение принятых планов и назначил таковой с российской стороны вице-мэра Дарью Стегний.

    Поделиться