23.02.2023 18:17
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде открыли инновационную "Школу 800"

    Первый камень "Школы 800" заложили в июне 2020 года. Учебное учреждение создавалось как инновационный образовательный центр.
    Павел Аккуратов

    Корпус в Верхних Печерах - только первая очередь. В стадии завершения строительства сейчас находятся корпуса в Автозаводском и Сормовском районах Нижнего Новгорода. В перспективе к ним под общим названием "Школа 800" добавится центр дополнительного образования в городе Бор, неподалеку от Нижнего Новгорода. Всего в школе будет заниматься около шести тысяч детей.

    Занятия в полновесном образовательном режиме начнутся в нижегородской "Школе 800" с 27 февраля. Сейчас идет адаптационный период для учеников. Дети знакомятся с собственной школой. С помощью поисковых квестов запоминают, где и что находится, как добраться из одного кабинета в другой, как не заблудиться в огромном здании.

    - Сейчас у нас 217 учеников. Имеется резерв, кто-то еще оформляет документы. Мы рассчитали нужное количество классов и кабинетов для начала обучения. Немалая часть образовательных площадей пока законсервирована - она ждет выхода школы на полный объем приема учеников в 1,5 тысячи человек, - рассказал Марк Сартан, директор "Школы 800".

    С началом обучения учеников и преподавателей поздравил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он также вручил педагогическому коллективу сертификат о государственной аккредитации образовательного учреждения.

    - Много раз был на объекте с момента закладки первого камня, еще тогда, при строгом режиме, связанным с пандемией коронавируса, в масках и перчатках. Сегодня просто потрясающие впечатления от школы! При этом здание и оснащение - не самая главная ценность. Главное - принципы обучения, в основе которых уважение к каждому ученику и его выбору, - заявил губернатор.

    В "Школе 800" в Верхних Печерах с 6 марта начинается прием заявлений на обучение детей в первых и вторых классах в следующем учебном году.

    Поделиться