23.02.2023 07:51
    Поделиться

    С 1 марта проверка водителей на алкогольное опьянение будет проходить по новым правилам

    Новые правила освидетельствования на алкогольное опьянение вступят в силу с 1 марта. Соответствующий документ утвержден кабмином и опубликован в октябре 2022 года.
    duma.gov.ru

    Сейчас процедура проверки алкотестером регламентируется Постановлением Правительства РФ № 475 от 26.06.2008 года. Документ действует до 1 марта 2023 года, после чего утрачивает свою силу, ему на смену приходит новое Постановление № 1882 от 21.10.2022 года. Оно вносит ряд изменений, но основная часть пунктов документа сохраняет прежний смысл.

    Основное нововведение - возможность проводить с 1 марта освидетельствование на алкогольное опьянение без понятых, но с видеозаписью. Основанием для проведения проверки может стать запах алкоголя изо рта, неустойчивость тела, нарушение речи, резкое изменение цвета кожи лица или несоответствующее обстановке поведение.

    "Продувка" на алкогольное опьянение проводится с использованием средств измерений утвержденного типа, которые обеспечивают запись результатов на бумажном носителе.

    Опьянение водителя определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

    Поделиться