24.02.2023 01:32
    Поделиться

    Херш: Байден скрывает, что "Северные потоки" взорвали по его приказу

    Президент США Джо Байден отказывается признать, что газопроводы "Северный поток-1" и "Северный поток-2" подорвали по его приказу. Об этом заявил американский журналист Сеймур Херш в интервью каналу RT.
    AFP

    "Ситуация здесь такова, что президент лжет, замалчивает правду о том, что произошло по его распоряжению", - отметил автор скандального расследования.

    По словам Херша, это было сделано исключительно из политических соображений. Устроив теракты, США помешали запустить газопровод, который был необходим Германии и другим европейским странам. Байден опасался, что Берлин отменит санкции и вновь будет закупать газ у России, полагает американский журналист. Суть операции сводилась к тому, чтобы Западная Европа продолжила поддерживать НАТО и поставлять оружие Украине, "подпитывая то, что явно является опосредованной войной против России, которую ведут прямо сейчас".

    Херш также отметил, что изначально это задумывалось как тайная операция, но сам Байден спутал карты разработчикам этого плана, публично признав, что он знает, как остановить работу трубопроводов. Об этом же проговорилась замгоссекретаря Виктория Нуланд. Как заявил Херш, эти откровения расстроили группу, которая готовила теракты. Тем не менее они выполнили свою задачу, установили взрывные устройства, задействовав водолазов ВМС. А подорвали их несколько месяцев спустя, когда стало ясно, что у Киева большие проблемы.

    Поделиться