26.02.2023 19:52
    Поделиться

    Китай обнародовал "дорожную карту" урегулирования кризиса на Украине

    Китай "готов играть конструктивную роль" в создании площадок для политического урегулирования украинского кризиса путем переговоров. Об этом говорится в опубликованном МИД КНР 24 февраля - в день годовщины начала СВО на Украине - документе "Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса".

    Признавая, что "сложные проблемы не решаются простыми способами", авторы документа выделяют основные предпосылки для урегулирования ситуации. Это, прежде всего, уважение суверенитета, отказ от мышления холодной войны и следование принципу неделимой безопасности. "Безопасность одного государства не может обеспечиваться за счет безопасности другого, а региональная безопасность не может быть достигнута путем усиления, тем более расширения военных блоков. Резонные интересы и легитимные озабоченности в сфере безопасности всех стран должны восприниматься всерьез и урегулироваться надлежащим образом", - уверены в Пекине.

    Авторы китайской "дорожной карты" по урегулированию украинского кризиса призвали коллективный Запад как можно скорее отказаться от массированных поставок оружия Киеву, которые лишь затягивают конфликт. "Вместо того, чтобы подливать масло в огонь и накачивать противостояние, все стороны должны проявлять благоразумие и сдержанность во избежание дальнейшей эскалации и выхода из-под контроля ситуации вокруг Украины", - подчеркивают составители документа.

    Западу также настойчиво рекомендуют отказаться от санкционного давления на Россию. "Односторонние санкции и усиление давления не только являются контрпродуктивными, но и создают все новые проблемы. Не допустим любых несанкционированных Советом Безопасности ООН односторонних ограничительных мер. Отдельные страны должны прекратить злоупотребление односторонними санкциями и экстерриториальное применение юрисдикции против других стран", - призывают в Пекине.

    Китай отдельным пунктом подчеркнул недопустимость атак на ядерные объекты, применения ядерного, биологического и химического оружия в ходе конфликта. "Не допускается совершение вооруженной атаки на АЭС и другие мирные атомные объекты… Категорически не допускается техногенная ядерная катастрофа. Ядерную войну развязывать нельзя. Необходимо противодействовать попыткам использования ядерного оружия или угрозы его применением", - отмечено, в частности, в инициативе КНР.

    Документ опубликован спустя три дня после обнародования Пекином более широкой Глобальной инициативы по безопасности. В Москве уже заявили, что "внимательно изучают" соответствующие предложения.

    Между тем

    В Вашингтоне идею о подключении Пекина к переговорам об исходе конфликта на Украине назвали нерациональной. "Я не увидел в плане ничего, что указывало бы на то, что есть что-то, что было бы выгодно кому-либо, кроме России, если следовать китайскому плану", - заявил президент США Джо Байден. По мнению канцлера ФРГ Олафа Шольца, в предложениях Китая не хватает пункта о выводе российских войск из Украины. Однако глава германского правительства согласился с пунктом о недопущении применения ядерного оружия.

    Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал китайские предложения "хорошим делом" и даже анонсировал визит в Пекин, который запланирован на апрель. Но заявление Макрона о том, что "Китай должен помочь оказать давление на Россию", демонстрирует цели этой поездки в КНР. Глава Пятой республики попробует убедить китайские власти в необходимости отойти от нейтральной позиции в украинском конфликте и занять сторону западного лагеря.

    Примечательно, что президент Украины Владимир Зеленский назвал китайскую инициативу не мирным планом, а набором мыслей. При этом он добавил, что в документе имеются пункты, с которыми он не согласен. "Есть мысли, с которыми я не соглашаюсь, весь мир, мне кажется, не соглашается", - резюмировал он без уточнений, что имеет в виду.

    Как отмечает китайское издание Global Times, в скором времени в Пекин с визитом должны приехать председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Шарль Мишель. "У людей могут быть желания, но они должны смотреть правде в глаза. В противном случае эта война затянется", - сказал, предваряя этот визит, посол Китая в Евросоюзе Фу Цун. Дипломат подчеркнул, что Пекин придерживается независимого внешнеполитического курса, не собирается занимать чью-любо сторону в этом конфликте и расположен к "более разумной и справедливой позиции".

    На Смоленской площади высоко оценили стремление Китая внести вклад в урегулирование украинского кризиса. "Разделяем соображения Пекина. Привержены принципам соблюдения Устава ООН, норм международного права, в том числе гуманитарного, неделимости безопасности, согласно которому безопасность одной страны не должна укрепляться в ущерб безопасности другой, что применимо и к безопасности отдельных групп стран", - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    По ее словам, Москва открыта к достижению целей СВО политико-дипломатическим путем. Речь идет о прекращении поставок на Украину западных вооружений и наемников, завершении боевых действий, возвращении Украины к нейтральному внеблоковому статусу, признании новых территориальных реалий, сложившихся в результате реализации права народов на самоопределение, демилитаризации и денацификации Украины, а также устранении всех угроз, исходящих с ее территории.

    Подготовил Александр Ленин

    Поделиться