24.02.2023 05:21
    Поделиться

    МИД Китая представил предложения по урегулированию конфликта на Украине из 12 пунктов

    Китай распространил предложения по политическому урегулированию кризиса на Украине. Соответствующий документ опубликован в пятницу на сайте министерства иностранных дел КНР.

    План урегулирования, предложенный Пекином, состоит из 12 пунктов и содержит, в том числе, призыв к началу мирных переговоров и прекращению огня, передает ТАСС.

    По мнению Китая, всем сторонам следует сохранять сдержанность, не идти на обострение конфликта, не допускать его дальнейшей эскалации и выхода ситуации вокруг кризиса на Украине из-под контроля.

    Важно содействовать поддержанию контактов между Россией и Украиной, возобновлению прямого диалога, а также способствовать постепенной деэскалации и разрядке ситуации до достижения полного прекращения боевых действий, говорится в документе.

    Диалог и переговоры - единственный путь для урегулирования кризиса на Украине, подчеркивается в документе. Китай отмечает, что необходимо поощрять и поддерживать все усилия, способствующие мирному урегулированию конфликта.

    Также в КНР считают необходимым отказаться от менталитета холодной войны. Безопасность одной страны не может быть обеспечена за счет нанесения ущерба безопасности других стран, а региональная безопасность не может быть обеспечена усилением или расширением военных блоков, говорится в заявлении.

    Поделиться