24.02.2023 14:49
    Поделиться

    МИД: Россия предостерегает Украину и страны НАТО от провокаций в Приднестровье

    Министерство иностранных дел Российской Федерации в пятницу опубликовало заявление в связи с подготовкой военной провокации в отношении Приднестровья. В нем говорится о том, что любая военная агрессия Киева в этом регионе будет воспринята как нападение на РФ и получит соответствующий ответ.

    "Последовательно выступаем за решение любых вопросов политико-дипломатическим путем. При этом ни у кого не должно быть сомнений, что Вооруженные Силы Российской Федерации адекватно отреагируют на провокацию киевского режима, если таковая все же последует", - говорится в тексте заявления.

    По словам дипломатов, любые действия, представляющие угрозу безопасности проживающих в Приднестровье россиян, российского миротворческого контингента, военнослужащих Оперативной группы российских войск и военных складов в населенном пункте Колбасна будут рассматриваться в соответствии с международным правом как нападение на Россию.

    Ранее Министерство обороны Российской Федерации зафиксировало значительное скопление личного состава и военной техники ВСУ вблизи украинско-приднестровской границы, развертывание артиллерии и учащение полетов украинской боевой авиации в этом районе.

    В связи с этим в МИД РФ предостерегли США, НАТО и украинские власти от совершения очередных авантюрных шагов.

    Поделиться