24.02.2023 19:27
    Поделиться

    Почему стоит отказаться от одноразовых стаканчиков в кофейне

    Около 2,5 млн тонн древесины можно было бы сохранять в России ежегодно, если бы все кофеманы страны перешли на термокружки и перестали использовать бумажные стаканы. Такие данные приводит Российский экологический оператор (РЭО).
    Почти половина россиян хотя бы раз в месяц берет кофе навынос.
    Почти половина россиян хотя бы раз в месяц берет кофе навынос. / Аркадий Колыбалов

    В мире каждый день наливают около 2,2 млрд чашек кофе, сообщает международная ассоциация участников кофейной индустрии GSP. Кофе становится популярнее во всем мире, в том числе в азиатских странах, где более привычным напитком считается все-таки чай. В России потребление кофе за последние 20 лет выросло более, чем в 10 раз. Согласно данным Росстата, в 2021 году в страну импортировали 243,5 тыс. тонн кофе, хотя в 2000 году этот показатель был на уровне 20,3 тыс. тонн.

    Почти половина россиян покупает кофе на вынос не реже, чем раз в месяц, к таким выводам пришел аналитический центр университета "Синергия". И в каждом этом кофе, скорее всего, было немного пластика, если покупатели решили взять его в одноразовом стакане.

    Дело в том, что почти все одноразовые бумажные стаканчики покрыты тонким слоем пленки, которая помогает стакану держать форму и температуру. Но из-за этой же пленки стакан почти нельзя переработать. В мире есть отдельные истории, когда компании объединяются, чтобы дать вторую жизнь такой посуде, но речь идет об очень маленькой части рынка (1 из 400).

    "Если все кофеманы России на год перейдут на термокружки, это значит, что больше 41 миллиарда штук бумажных стаканчиков не будут использованы. За год удастся сохранить 2,5 миллиона тонн древесины, почти 39 миллиардов литров воды, а 292 тысяч тонн мусора не окажутся на полигоне", - рассказали "Российской газете" в пресс-службе РЭО.

    Сейчас производители посуды помимо привычных термокружек предлагают складные силиконовые стаканы. Они легкие, занимают меньше места, и их можно потом сдать на переработку. Есть более экстравагантные варианты, например, кружки из биокомпозита на основе кофейной гущи. Ее производитель уверяет, что она прослужит не менее 10 лет.

    В РЭО отмечают, что при покупке нужно выбирать стакан хорошего качества, герметичный, подходящего литража и дизайна. Важно взять именно то, что нравится. Ведь кружка с вами будет долго.

    "При заказе горячего напитка можно попросить продавца налить его в вашу кружку. Но лучший вариант - варить кофе дома и брать с собой. Так снизится вероятность "удобной" покупки в одноразовом бумажном стаканчике. А ещё сэкономите кучу денег", - советуют в РЭО.

    Российское движение за отказ от одноразовых стаканчиков в пользу многоразовых альтернатив My cup, please создало онлайн-карту с местами, где не только без проблем нальют напиток в свою кружку, но и сделают, например, скидку. В среднем она составляет около 10%. Изучить карту можно на официальном сайте движения.

    Как показывает зарубежный опыт, скидка на кофе глобально проблему с одноразовыми стаканчиками не решает. По данным The Guardian, в Англии такие продажи составляют лишь 1-2% от общего объема, поэтому еще в 2018 году законодатели Великобритании предложили ввести так называемый "налог на латте" - сбор в размере 25 пенсов (около 20 рублей) на кофе на вынос. Кроме того, комитет предлагал заставить сети кофеен увеличить платеж за утилизацию одноразовых стаканов и больше информировать людей о том, что одноразовые стаканчики почти не перерабатываются. В Англии с 2015 года есть налог в 5 пенсов на одноразовые пластиковые пакеты, в течение одного года это сократило количество пластиковых пакетов на 83%.

    Очевидно, что тема отказа от одноразовых сложно перерабатываемых стаканов будет подниматься все чаще, поэтому бизнес в России и за рубежом представляет свои варианты: стаканчики с семенами трав, которые можно потом закопать; биоразлагаемые стаканы; и даже стаканчики из овсянки, которые можно есть. Пока все эти варианты слишком дорогие для широкого распространения, но в будущем это может поменяться.

    Поделиться