24.02.2023 08:10
    Поделиться

    Сапер МЧС рассказал о найденных в ЛНР иностранных боеприпасах

    Около 70 процентов боеприпасов, найденных саперами при разминировании освобожденных территорий Луганской Народной Республики, оказались иностранного производства. Об этом в интервью "РГ" рассказал начальник Специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю Николай Тисельский.
    Пресс-служба ГУ МЧС России по Севастополю

    Спасатели из Севастополя более четырех месяцев обезвреживали боеприпасы на освобожденной территории Луганской Народной Республики, чтобы в городах и поселках могла начаться мирная жизнь. Они работали в составе сводного отряда МЧС России, куда также входили представители центра "Лидер" МЧС России и Донского спасательного центра. Саперы обследовали 186 гектаров земли, нашли и уничтожили более 26 тысяч взрывоопасных предметов.

    - Около 70 процентов боеприпасов, которые мы там обнаружили, иностранного производства, - сообщил Тисельский. - Находили НАТОвские гранаты, гранатометы, инженерные боеприпасы, патроны, оснащение, амуницию. Попадались неразорвавшиеся "три топора" - снаряды от 155-миллиметровой американской гаубицы M777. Наши ребята сразу ищут причину - почему не разорвался?

    По его словам, спасатели изучали "матчасть" у всех найденные предметов. Какой тип взрывателя использован, по какому принципу он работает. Ведь от этих знаний зависит жизнь сапера.

    - Встречались и советские снаряды, модернизированные странами НАТО. Но самые современные образцы НАТОвцы не поставляли на Украину, боясь, что они попадут в наши руки, - добавил командир отряда.

    У севастопольского спецотряда большой опыт разминирования боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Немцы усыпали снарядами буквально каждый квадратный метр Севастополя, и в МЧС до сих пор каждый день поступают звонки о таких находках.

    - На освобожденных территориях другая специфика: современные боеприпасы, и по многим нет информации, как их разминировать, - говорит Тисельский. - Поэтому мы готовились перед поездкой, собирали данные, тренировались. И учились на месте в процессе работ. Если у нас в городе мы в основном находим неразорвавшиеся авиабомбы и артиллерийские снаряды, то в ЛНР преобладают инженерные боеприпасы: противопехотные и противотанковые мины, мины-ловушки.

    Поделиться